Новости и события » Экономика » "Коммерсант" сообщил о новой законной схеме отмывания денег

"Коммерсант" сообщил о новой законной схеме отмывания денег

"Коммерсант" сообщил о новой законной схеме отмывания денег

В России появилась новая схема отмывания денег, которая является юридически законной, а в ее реализации официально участвуют банки, суды и судебные приставы, сообщает "Коммерсант".

Участники банковского рынка уточнили в беседе с изданием, что деньги отмывают и выводят за рубеж по так называемой "молдавской схеме", но измененной. Ключевой точкой в этой схеме являются судебные приставы.

Согласно схеме, два юридических лица договариваются о взыскании долга через третейские суды или путем заключения мировых соглашений. Истец, не являющийся российским резидентом, требует погасить задолженность, ответчик соглашается.

В таких случаях суды обычно принимают решение о взыскании денег со счета должника. Нерезидент получает исполнительный лист и обращается с ним к судебным приставам. Последние списывают деньги на счет службы, а позже передают их на счет в иностранном банке. Таким образом легализация по факту происходит с использованием госструктуры.

Согласно информации источников "Коммерсанта", таким образом уже выведено более 16 млрд рублей. В ЦБ подтвердили наличие подобной схемы, но пока ничего не могут с ней сделать, так как технически закон не нарушен.


Яку піцу можна вважати корисною: поради для вибору здорової...

Яку піцу можна вважати корисною: поради для вибору здорової альтернативи

Піца - одна з найбільш популярних страв у всьому світі. Її люблять за різноманіття смаків, поєднання інгредієнтів і можливість легко отримати смачну їжу з доставкою додому. Однак багато людей прагнуть зробити своє харчування більш здоровим, тому питання про...

сегодня 11:25

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх