Новости и события » Здоровье » Впервые за 150 лет зоологи нашли новый вид волка

Впервые за 150 лет зоологи нашли новый вид волка

Впервые за 150 лет зоологи нашли новый вид волка

В Африке найден новый вид семейства псовых, по анализам ДНК было выявлено, что «новый» волк возник в результате скрещивания серого волка с шакалом. Зоологи нарекли новый вид хищника «африканский золотой волк».

Новый представитель семейства псовых был на виду у зоологов много лет, но выявить его им удалось только после изучения волчьих митохондриальных ДНК. Масштабный анализ проводился во главе с Кнепфли в Лос-Анджелесе (США), было обнаружено, что этот африканский «полуволк» отличается от евразийского шакала и больше относятся к подвиду серого волка Canis aureus, в заблуждение вводила красновато-коричневая шерсть животного, что похожа на шерстяной покров обычного африканского золотого шакала.

После выводов ДНК ученным в области зоологии удалось пополнить число семейства псовых, теперь их 36 видов. Следует отметить, что это первое открытие вида волка за последние 150 лет. Зоологи назвали его «африканские золотой волк», а по научному Canis anthus.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх