Новости и события » Экономика » Семья Суркисов передумала судиться с НБУ из-за Приватбанка

Семья Суркисов передумала судиться с НБУ из-за Приватбанка

Семья Суркисов передумала судиться с НБУ из-за Приватбанка

Братья Суркисы отозвали свой иск против Нацбанка, признавшего семью бизнесменов «связанными с «Приватбанком» лицами».

Об этом стало известно из определения Окружного административного суда Киева от 26 декабря 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как следует из судебных материалов, семья бизнесменов Игоря и Григория Суркисов подала иск против Фонда гарантирования вкладов, Нацбанка и временного администратора национализированного «Приватбанка» в конце декабря.

Истцами выступали:

  • Игорь Суркис
  • Марина Суркис (дочь Игоря Суркиса)
  • Григорий Суркис
  • Светлана Суркис (дочь Григория Суркиса)
  • Полина Ковалик (давний партнер Суркисов)
  • Рахмиль Суркис (отец братьев Суркисов)

В судебном заявлении они требовали признать противоправным и отменить решение Нацбанка месячной давности, которым Суркисы были признаны связанными с ПАО «КБ «Приватбанк» лицами. Однако через несколько дней истцы подали отзыв, отказываясь от судебного разбирательства. Судья Алексей Огурцов (ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДЕКЛАРАЦИЕЙ СУДЬИ) удовлетворил ходатайство и вернул заявление истцам. Причина отказа Суркисов от своих претензий в материалах суда не указана.

Напомним, накануне обращения Суркисов в суд, около месяца назад, государство приняло решение о конвертации еврооблигаций Приватбанка (национализированного в середине декабря) в его капитал.

По словам министра финансов Александра Данилюка, держателями внешних долгов банка являлись лица, связанные с бывшими владельцами «Привата».

По информации ZN.UA, главными пострадавшими от принудительного списания евробондов «Приватбанка» являются братья Суркисы. «Сумма их «кипрских» потерь в результате этой операции превысила 200 млн долларов и в общей сложности (с учетом внутриукраинских вложений) может достигать почти 300 млн (или около 8 млрд гривен в эквиваленте)», - сообщало издание.

Как сообщали СМИ, в аналогичной ситуации оказался и футбольный клуб «Динамо Киев», которым владеют Суркисы. Он попал под списание средств в «Приватбанке» во время его национализации, потому что был также признан связанным лицом.

«Динамо» оспорило это решение в конце декабря, но еще до Нового года передумало судиться с НБУ. В Едином реестре судебных решений доступно определение Окружного административного суда Киева от 29 декабря, которым суд удовлетворил заявление «Динамо» об отзыве иска.

Кроме того, на сайте «Динамо» сообщается, что у клуба нет никаких проблем в сотрудничестве с «Приватбанком».

«В последнее время отдельные «доброжелатели» нашего клуба распространяют через средства массовой информации сообщения о том, что счета футбольного клуба «Динамо» (Киев) в «Приватбанке» заблокированы, из-за чего клуб якобы имеет проблемы в осуществлении своей деятельности. Пресс-служба ФК «Динамо» (Киев) уполномочена заявить, что подобная информация не соответствует действительности».

22 декабря Фонд гарантирования вкладов и Минфин подписали договор о продаже 100% акций «Приватбанка», в результате чего владельцем 100% акций банка стало государство в лице Министерства финансов. Кабинет министров 18 декабря принял решение о национализации Приватбанка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх