Новости и события » Общество » День российской науки: Самые важные открытия после распада СССР

День российской науки: Самые важные открытия после распада СССР

День российской науки: Самые важные открытия после распада СССР

Сегодня у отечественных ученых самый настоящий профессиональный праздник. 8 февраля отмечается День российской науки. В связи с этим мы решили составить список наиболее ярких открытий, которые сделали отечественные ученые, причем уже в постсоветское время. Эта эпоха средствами массовой информации описывается, как время глубокого кризиса во всех сферах государства, в том числе и в науке, но даже в 90-е годы российские ученые смогли достигать серьезных высот, которые прославляли их на весь мир. Естественно, список не может считаться максимально объективным и полным, в нем не нашлось места некоторым открытиям, но это не значит, что мы принижаем их значимость. Мы обязательно поговорим и о них, но в другой раз.

Сверхтяжелые элементы

Российские ученые, как известно, именно в постсоветскую эпоху смогли вырваться вперед, участвуя в гонке за сверхтяжелыми элементами, имеющимися в таблице Менделеева. Начиная с 2000 и по 2010 годы, в лаборатории имени Флерова, что располагается на базе Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне, смогли впервые синтезировать шесть наиболее тяжелых элементов, коим были присуждены атомные номера со 113 по 118. Два из них на сегодняшний день официально признаны Международным союзом прикладной химии (ИЮПАК). Также им даны имена флеровий (114) и ливерморий (116). В 2016 году были утверждены еще несколько элементов. Один из них получил гордое наименование «московий», второй - оганесон.

Экзаваттные лазеры

Именно в России была создана технология, с помощью которой можно получить самое мощное из возможных световое излучение на планете. Еще в 2006 году в Институте прикладной физики РАН Нижнего Новгорода была спроектирована и построена уникальная установка PEARL (PEtawatt pARametric Laser), которая основывалась на технологии параметрического усиления светового сигнала в нелинейно-оптических кристаллах. Та мощность, которую смогла выдать данная установка, в свое время шокировала всю научную общественность, ведь речь идет о 0,56 петаваттах. К слову, этого показателя не смогут достич все имеющиеся на Земле электростанции. Даже вместе взятые. На данный момент в ИПФ планируют создание еще более мощной версии PEAL, которая сможет выдавать уже до 10 петаватт. Помимо этого, планируется также, что будет запущен уникальный проект XCELS, который предполагает создание мощнейшего лазера, который сможет выдать до 200 петаватт, а возможны и казавшийся до недавних пор недостижимым 1 экзаватт. С помощью подобных лазерных систем можно исследовать экстремальные физические процессы и открывать абсолютно новые, недостижимые ранее области науки. С их помощью возможна инициация термоядерных реакций в определенных мишенях. На их основе можно создавать лазерные источники нейронов, которые содержат в себе ряд уникальных свойств, о которых ранее никто и не догадывался.

Супермощные магнитные поля

Физики из российского ядерного центра в Саратове, находящиеся под руководством Александра Павловского, еще в начале 90-х годов прошлого столетия разработали уникальную методику для получения рекордно мощных магнитных полей. Речь идет о взрывных магнитокумулятивных генераторах, где взрывная волна могла сжимать магнитные поля. Таким образом ученые смогли получить величину поля, достигающую 28 мегагауссов. Данная величина - до сих пор является абсолютным рекордом для искусственно сгенерированного магнитного поля, ведь оно более чем в сто миллионов раз превосходит магнитное поле, закрепленное за Землей, как планетой. Именно с помощью подобных полей возможно начать исследовать поведение вещества, находящегося в экстремальных условиях, в частности речь идет также и о поведении сверхпроводников.

Развенчание мифа о том, что нефть и газ вскоре кончатся

Пресса и экологи не устают регулярно напоминать о том, что запасы нефти и газа вскоре подойдут к концу. Озвучиваются абсолютно разные сроки - от 50 до 200 лет, но вывод везде один - это коллапс современной цивилизации. Ученые из российского университета газа и нефти Губкина утверждают, что это далеко от истины, которая существует на самом деле. Путем проведения экспериментов и теоретических расчетов было доказано, что газ и нефть могут формироваться не только в результате разложения веществ органического порядка, как говорит общепринятая теория, но также и абиогенным, то есть небиологическим, путем. Именно они смогли установить, что в верхней мантии Земли, на глубине приблизительно 100 - 150 километров, существуют все условия для того, чтобы говорить о возможности синтеза сложных углеводородных систем. Данный факт, как отметили ученые, позволяет говорить о природном газе, как о природном, а главное возобновляемом источнике энергии, который не может иссякнуть никогда. Такого мнения придерживается профессор Владимир Кучеров, являющийся частью университета имени Губкина.

Озеро Восток в Антарктиде

Возможно, именно российские ученые стали авторами последнего из возможных географических открытий на Земле. Речь идет об озере Восток, что в Антарктиде. Еще в 1996 году совместно с коллегами из Великобритании они открыли его, используя прогрессивный способ сейсмического зондирования, а также радарных наблюдений. Бурение скважины на станции Восток дало возможность российским ученым получить уникальные данные о климате, которые причем были взяты за последние 500 тысяч лет. Именно российские специалисты смогли определить, каким образом менялась температура и концентрация углекислого газа в далеком доисторическом прошлом. Еще в 2012 году российские полярники впервые смогли проникнуть в это озеро реликтового озеро, которое было полностью изолировано от внешнего мира на протяжении практически миллиона лет. Наибольший интерес представляют образцы воды из него, которые на данный момент активно исследуются и, вполне вероятно, приведут к новым невероятным открытиям, среди которых доказательство того, что человечество не одиноко во Вселенной.

Мамонты - это современники обитателей Древней Греции

Как бы фантастично это не звучало, но мамонты, о которых принято говорить, как о признаках доисторической эры, на самом деле, были современниками критской цивилизации, а вымерли уже в историческое время. То есть намного позже, чем в эпоху каменного века, как считалось ранее. Еще в 1993 году Сергей Вартанян вместе со своими коллегами смогли обнаружить останки карликовых мамонтов, рост которых не превышал даже двух метров. Все они покоились на острове Врангеля, который, вероятнее всего, был для этого вида последним убежищем. С помощью метода радиоуглеродной датировки, которая была проведена с участием специалистов факультета географии при Петербургском университета, удалось доказать, что мамонты обитали на упомянутом острове вплоть до 2000 года до нашей эры. До этого момента считалось, что последние мамонты обитали на Таймыре около 10 тысяч лет тому назад, однако новые данные показывают, что мамонты существовали еще во времена, которые являлись современными минойской культуре на Крите. Именно в это время появились постройки Стоунхенджа и, к примеру, 11-я династия египетских фараонов.

Третий вид людей

Сибирские археологи, которыми руководил знаменитый академик Анатолий Деревяненко, привела к тому, что ученые смогли обнаружить абсолютно новый, уже третий по счету вид человеческих существ. До этого момента ученые были ознакомлены лишь с двумя высшими видами древних людей, а именно кроманьонцами и неандертальцами. В 2010 году исследование ДНК из костей, которые были обнаружены в Денисовой пещере на Алтае, смогло показать всему научному содружеству планеты, что около 40 тысяч лет назад на территории Евразии обитал также и третий вид, которого решили так и назвать «денисовский человек».

Метан и следы воды на Марсе

Говорить о каких-либо успешных самостоятельных межпланетных миссиях в постсоветский период, конечно же, не приходилось. Тем не менее, российские ученые использовали отечественные приборы на американских и европейских зондах и смогли принести огромную пользу всей науке. В частности, речь пойдет об открытии Владимира Краснопольского из МФТИ. Он вместе с группой своих коллег-единомышленников, использовав инфракрасный спектрометр на гавайском телескопе CFHT, впервые в истории науки смогли зафиксировать линии поглощения метана на Марсе. Это открытие стало настоящей сенсацией, ведь источником метана на Земле являются как раз-таки живые существа. Естественно, не удалось избежать псевдонаучных спекуляций о «зеленых человечках», но интерес к Марсу в это время поднялся с новой силой. Вскоре эту теорию подтвердили также проведенные европейским зондом «Марс-Экспресс» исследования. Интересно, однако и то, что Curiosity не смог подтвердить присутствие метана в атмосфере Марса. Тем не менее, ученые не ставят точку в данных поисках. Находящийся на борту аппарата «Марс-Одиссей», созданный под руководством Игоря Митрофанова российский прибор ХЕНД, впервые смог показать, что у полюсов Марса и даже в средних широтах имеется колоссальный запас подповерхностного льда.

Следы миграционных процессов в мифах

Генетические исследования, которые проводились в последние годы, позволили российским ученым прийти к теории о том, каким образом происходили миграции людей на нашей планете и почему все выглядит именно так, а не иначе на сегодняшний день. Российский историк Юрий Березкин смог показать, что существенных результатов можно добиться, если тщательно изучать имеющийся багаж знаний, накопленный в фольклорно-мифологических текстах всего мира. Свою работу ученый начал, используя мотивы Америки и Сибири, а также местных аборигенов. Следом за этим он включил в свои исследования данные о культурах практически всех народов мира, что и позволило ему нарисовать крайне впечатляющую картину первичного расселения людей по территории земного шара. Именно Березкин доказал, что устойчивые совпадения определенных мифологических мотивов в отдельных регионах, которые могут коррелировать с древнейшими перемещениями первобытных племен подтверждаются не только археологами, но также и генетиками.

Задача тысячелетия

Прославленный отечественный математик Григорий Перельман в 2002 году прогремел на весь мир, сумев доказать гипотезу Пуанкаре, которая являлась одной из семи задач тысячелетия, входящих в список Математического института Клэя. Гипотеза была сформулирована еще в начале XX века и сводилась она к тому, что объект трехмерного типа без сквозных отверстий будет топологически равноценен сфере. Перельман смог эту гипотезу доказать, но еще большую популярность ему принес одиозный поступок, ведь он отказался от премии в 1 миллион долларов, которую ему предложили сотрудники Института Клэя за это доказательство.

День российской науки: Самые важные открытия после распада СССР

День российской науки: Самые важные открытия после распада СССР

День российской науки: Самые важные открытия после распада СССР

День российской науки: Самые важные открытия после распада СССР

День российской науки: Самые важные открытия после распада СССР

День российской науки: Самые важные открытия после распада СССР

День российской науки: Самые важные открытия после распада СССР

День российской науки: Самые важные открытия после распада СССР

День российской науки: Самые важные открытия после распада СССР

День российской науки: Самые важные открытия после распада СССР


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх