Новости и события » Общество » Как трескается Антарктида: в сети появилось яркое видео

Как трескается Антарктида: в сети появилось яркое видео

Как трескается Антарктида: в сети появилось яркое видео

В сети появилось видео, на котором показана гигантская трещина в Антарктиде, протяженность которой составляет более 40 километров.

Видео формирования трещины на шельфовом леднике Ларсен, расположенного на юго-западе Антарктики, было создано на основе спутниковых снимков, сделанных с января 2014 года. За последние два месяца длина трещины выросла на 27,4 километра, и теперь составляет 160 километров в длину и 280 метров в ширину.

Ученые считают, что ее рост завершится через несколько месяцев и приведет к откалыванию огромной массы льда от шельфового ледника Ларсен C. Площадь ее поверхности оценивается в пять тысяч квадратных километров (около половины Ямайки), а толщина сопоставима с высотой небоскреба (примерно сто этажей).

По оценкам ученых, обрушение фрагмента шельфового ледника Ларсен С приведет к незначительному повышению уровня моря, однако спровоцирует ускорение деградации ледяного покрова Антарктиды.

Трещина стала причиной временного закрытия полярной станции Halley VI. Антарктическое управление Великобритании (British Antarctic Survey), в чьем ведении находится этот объект, приняло решение о его переносе. Эвакуация намечена на март. Эксперты считают, что причиной появления трещины стало глобальное потепление.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх