Новости и события » Политика » Анкара, Киев и Тбилиси поддержали позицию Баку по референдуму в Нагорном Карабахе

Анкара, Киев и Тбилиси поддержали позицию Баку по референдуму в Нагорном Карабахе

Анкара, Киев и Тбилиси поддержали позицию Баку по референдуму в Нагорном Карабахе

Турция, Грузия и Украина поддержали позицию Баку в том, что проведение конституционного референдума в непризнанной Нагорно-Карабахской республике усилит напряженность в зоне карабахского конфликта, заявили в пятницу в МИД Азербайджана.

В документе отмечается, что обсуждение планируемого референдума прошло по инициативе азербайджанской стороны при постоянном Совете ОБСЕ.

"Азербайджанская сторона надеется, что Армения, на фоне позиций международной общественности и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, рассмотрит свои провокационные шаги и откажется от действий, создающих напряженность в зоне конфликта, угрожающих миру и стабильности региона и в скором времени будет привлечена к субстантивным переговорам на основе резолюций Совбеза ООН", - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

"Представители Турции, Украины и Грузии выразили поддержку территориальной целостности и суверенитету Азербайджана. Они назвали проведение "референдума" незаконным и нелегитимным, отметив, что их страны не признают его итоги", - отмечается в документе.

Выступивший от имени стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ представитель Франции выразил обеспокоенность посредников.

"Он отметил, что ни страны-сопредседатели, ни другая какая-либо страна не признает независимость Нагорного Карабаха. Исходя из этого, итоги "референдума" не будут признаны странами-сопредседателями МГ ОБСЕ, а проведение самого референдума никоим образом не повлияет на правовой статус Нагорного Карабаха и переговорный процесс", - говорится в заявлении.

ООН Франция


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх