Новости и события » Общество » На планете Церера ученые обнаружили органические ингридиенты

На планете Церера ученые обнаружили органические ингридиенты

На планете Церера ученые обнаружили органические ингридиенты

Исследователи космоса из Италии и США выявили на самой карликовой планете Церера ингредиенты, которые способствуют зарождению и существованию жизни. Соответствующий доклад обнародован в издании Science.

В процессе исследования поверхности планеты Церера, ученым удалось обнаружить жизненно важные органические элементы. Изучение проводилось при помощи специального межпланетного аппарата Dawn, который движется по орбите планеты. Большая часть этих веществ находится в одном из кратеров, диаметр, которого около полсотни километров.

Ученые также сделали вывод, что данные органические соединения находятся там с момента образования планеты. Они не были туда внедрены, потому что не выдержали бы испытания высокими температурами.

Исследовательский центр Dawn был запущен с мыса Канаверал в 2007 году. Весной 2015-го он достиг близости с планетой Церера. Эта планета является самой ближайшей к Солнцу и самой мелкой из карликовых. Ее диаметр составляет 950 километров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх