Новости и события » Общество » "Синий кит смерти": в Киеве полиция спасла ребенка-самоубийцу

"Синий кит смерти": в Киеве полиция спасла ребенка-самоубийцу

"Синий кит смерти": в Киеве полиция спасла ребенка-самоубийцу

Киевские правоохранители успели уберечь несовершеннолетнюю, состоявшую в так называемой «группе смерти» от самоубийства, как часть необходимого задания. Девочка должна была прыгнуть с жилой многоэтажки.

Об исчезновении 15-летней девочки и оставленную ею предсмертную записку правоохранителям сообщила ее мама.

«Выяснилось, что девочка за несколько часов до этого выключила телефон, удалила свой профиль в социальной сети, однако при проверке мы обнаружили, что она была участником нескольких «групп смерти», которые пропагандируют культ насилия и жестокости, и читала книгу о самоубийстве», - рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в г. Киеве Андрей Крищенко.

На поиски ребенка сразу ориентировали все патрули, подняли по тревоге личный состав территориального управления, привлекли спецподразделение и военнослужащих Национальной гвардии Украины.

«В конце концов после нескольких часов поисков девочку, с явными признаками переохлаждения и порезами рук, мы нашли на последнем, 16 этаже, многоэтажки. Неподалеку обнаружили наушники и еще одну записку, в которой она написала свое последнее желание», - сообщил начальник сектора ювенальной превенции Шевченковского управления полиции Евгений Панченко.

Впоследствии полиция установила, что девочка вместе с подругой были участниками группы «Синий кит», выполняли задания, которые им предоставлял администратор, в частности наносили себе порезы на руках в виде кита, цифр и слова «да» - на ноге.

«В этот вечер они должны были выполнить последнее задание - покончить жизнь, прыгнув с многоэтажки или путем повешения. Вместе они поднялись на верхний этаж, одна из школьниц испугалась и ушла. Именно ее сначала разыскали полицейские, которым она рассказала, где может быть ее подруга. Однако на месте, где они разошлись, беглянки не было. На ее поиски ушло несколько часов - и в конце концов девочку нашли, она была в беспомощном состоянии и не могла объяснить, для чего это делает», - отметил Андрей Крищенко.

Ребенку сразу вызвали «скорую». При осмотре у нее обнаружили как новые, так и устаревшие порезы (надписи и рисунки) на руках и ногах. Ей оказали необходимую медицинскую помощь - и мама забрала ее домой. Сейчас с обеими девочками работают правоохранители и психологи.

По факту доведения девочки до самоубийства начато уголовное по ст. 120 Уголовного кодекса Украины.

Шевченковские правоохранители выясняют все обстоятельства происшествия, для установления фигурантов преступления привлекли работников киберполиции.

Злоумышленникам, которые толкают детей к самоубийству, грозит до десяти лет заключения.

"Синий кит смерти": в Киеве полиция спасла ребенка-самоубийцу

"Синий кит смерти": в Киеве полиция спасла ребенка-самоубийцу

"Синий кит смерти": в Киеве полиция спасла ребенка-самоубийцу

"Синий кит смерти": в Киеве полиция спасла ребенка-самоубийцу

Школьницы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх