Новости и события » Культура » Тайны звезд советской эстрады: как Юрий Антонов покорил мир (ВИДЕО)

Тайны звезд советской эстрады: как Юрий Антонов покорил мир (ВИДЕО)

Тайны звезд советской эстрады: как Юрий Антонов покорил мир (ВИДЕО)

Сегодня одной из самых ярких звезд советской эстрады исполняется 72 года. Он запомнился нам не только как участник легендарных ансамблей "Веселые ребята", "Земляне", "Синяя птица", "Добры молодцы" и "Аэробус". В первую очередь Юрий Антонов - талантливый композитор, певец и даже актер.

Он родился в семье военного незадолго до окончания Великой Отечественной. По долгу службы Антонова-старшего семья постоянно переезжала, а потому в одной школе будущей звезде советской эстрады не приходилось задерживаться подолгу. Гарнизоны, странствия, один военный городок сменял другой со скоростью картинки в калейдоскопе. Однако в середине 50-х отца перевели на службу в небольшой белорусский городок, где семье предстояло наконец задержаться. Именно там родители приняли решение отдать Юру в музыкальную школу.

Уже в 14 лет Антонов работает руководителем хора в депо и получает за это неплохую зарплату. Будучи учащимся Молодечненского музыкального училища, он наконец-то осуществляет свою мечту детства - создает собственный музыкальный ансамбль. Это совсем небольшой эстрадный оркестр, но ребята выступают в местном Доме культуры и даже собирают свою постоянную публику.

Незадолго до службы в армии Юрий приобрел педагогический опыт, поработав преподавателем музыки в одной из музыкальных школ Минска. 18-летний Антонов сразу понял, что работа с детьми - не то, чем он бы хотел заниматься всю свою жизнь. Менее чем через год он оставляет музыкальную школу и устраивается солистом в Белорусскую государственную филармонию.

Именно в годы работы в филармонии произошло знакомство артиста с легендарным руководителем ВИА "Песняры" Владимиром Мулявиным. Гитарист оценил талант и упорство молодого исполнителя. Спустя несколько лет Антонова приглашают стать клавишником популярного в те годы ленинградского ансамбля "Поющие гитары".

В 25 лет музыкант переезжает в столицу, где довольно быстро зарабатывает себе всенародную славу. Участник оркестра "Современника", музыкант известного ансамбля "Добры молодцы" - своими вокальными партиями Антонов моментально завоевывает любовь и внимание столичных слушателей.

Популярность вокалиста достигает своего пика после выхода легендарного диска Давида Тухманова "Как прекрасен мир". Именно Антонов исполнил ведущую вокальную партию в заглавной композиции сборника.

Работа с ВИА "Веселые ребята" дарит Антонову настоящее вдохновение. В этот период появляются такие легендарные хиты как "Если любишь ты", "Отчего" и "Ну, что с ним делать".

Песни, написанные Антоновым, исполняют едва ли не все ведущие вокально-инструментальные ансамбли 70-х годов. Он пишет музыку для ВИА "Поющие сердца", "Земляне", "Красные маки" и многих других.

Омрачает его творчество лишь одно - чуть ли не половину всех написанных шедевров попросту "разворачивают". Причина запрета на исполнение песен Антонова - то, что он не является членом Союза композиторов.

В 1980-м Юрий начинает свое сотрудничество с рок-группой "Аракс". Похоже, именно этот период заставляет музыканта забыть обо всех сложностях и запретах. Выступления в составе "Аракс" делают Антонова одним из самых популярных музыкантов Советского Союза. Вскоре он записывает собственный альбом "Крыша дома твоего", на который входят песни, исполненные вокалистом совместно с "Араксом" и другими музыкальными коллективами.

В последующие десятилетия Антонов успевает буквально всюду. Издает новые диски-гиганты. "Поверь в мечту" и "Дай мне руку" звучат в середине восьмидесятых буквально из каждого радиоприемника. В 1984 году, поддавшись уговорам авантюристов-друзей, он снимается в фильме Александра Косарева "Прежде, чем расстаться". Актерский талант Антонова и его многочисленные импровизации на съемочной площадке и сегодня вспоминают многие коллеги.

В 1985 году происходит по-настоящему неслыханное событие для всей музыкальной индустрии Союза - Юрий Антонов уезжает в Финляндию, где буквально за несколько месяцев издает диск под названием My Favorite Songs. Полюбившиеся всем композиции предстают в новом свете. На английском языке.

На его пути не раз оказывались серьезные преграды. Здесь и проблемы с Союзом композиторов, и конфликт с властями в конце 80-х годов, и вынужденное исчезновение "со всех эфиров" практически на два года. Тем не менее, Антонов популярен как на территории постсоветского пространства, так и в европейских странах.

Его талант одинаково ценят все. И старшее поколение, и молодые люди - толпы людей приходят на его выступления вне зависимости от своих политических взглядов, а зачастую - и музыкальных пристрастий. Композиции Антонова одинаково нравятся и любителям отвязного рока, и заурядным меломанам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх