"Дюделанж": Херрманн, Йовичич; Илич (8), Патцак (7), Маурушатт (5), Шишков (5), Вирц (3), Ф. Ипперт (2), Анич (1), Гулбицки (1), Бейссак, Босони, Я. Иппер, Клоэ, Мурера.

Судьи: Стокс, Бартлетт (оба - Великобритания).

"Дюделанж": Йовичич (1), Херманн; Илич (2), Патцак (5), Маурушатт (4), Шишков (1), Вирц (5), Ф. Иппер (4), Анич (1), Гулбицки (2), Бейссак, Босони, Я. Иппер, Клоэ, Мурера, Шмале.

ЗНТУ-ЗАС: Терехов, Волювач, Бородай; Михайлютенко (4), Ильченко (1), Кравченко (3), Горбачев (3), Горига (3), Касай (3), Лыхина (2), Паровинчак (1), Кобзий (5), Скиба (2), Белоус.

Семиметровые: 2 (1) - 4 (4).

Штрафное время: 4 - 12.

На 57-й минуте дисквалифицирован Ильченко (три удаления).

19 февраля. Дюделанж. "Центр спорт Рене Хартманн". 450 зрителей.

То, что ЗНТУ-ЗАС решил провести оба матча 1/8 финала Кубка Вызова в гостях, явилось, в некоторой степени неожиданностью для украинских любителей гандбола. Такое решение принимало руководство клуба. С финансовой точки зрения, возможно, это и правильно. "Мотор", который считает, что ЗНТУ-ЗАС является его фарм-клубом, для поездки в Люксембург выделил клубный автобус.

Состав команды 14 человек, плюс тренеры Ростислав Ланевич и Сергей Серенко. Ехали долго, 48 часов. Через Ковель, Польшу и Германию. Прибыли в Дюделанж накануне первого матча, в пятницу. Погода весенняя, на улице + 10. Опробовали площадку, на которой предстояло провести два матча с местным клубом, который в чемпионате Люксембурга сейчас занимает пятую строчку в турнирной таблице после 14 проведенных игр. Тренирует команду Никола Малешевич из Боснии и Герцеговины. Легионеры есть и в команде. Марио Анич и Младен Йовичич имеют французское гражданство. Себастьян Патцак - немецкое, Алексей Шишков - польское, Йосип Илич - хорватское. Остальные граждане Люксембурга.

Первый матч начался по украинским меркам довольно поздно, 20 часов по местному времени (21.00 по Киеву). Открыл счет Себастьян Патцак. Через минуту Владислав Кобзий соорудил ответный гол. А дальше на действиях запорожских гандболистов слишком ощутимо стало сказываться волнение - 1:3. Постепенно вошел в игру вратарь ЗНТУ-ЗАС Антон Терехов. Есть первый отбитый мяч после броска Илича. Дальше удалось сравнять счет - 9:9. Запорожцы могли развить успех, но не забили Дмитрий Горига и Александр Касай. И, как бывает обычно, пропустили два гола. А дальше еще больше стал разрыв - 10:14. Правда, после тайм-аут Ростислава Ланевича удалось сократить отставание до одного пункта.

Второй тайм. 14:16, 16:18. И вот счет сравняли - 19:19 (Касай). Радовалась команда? Конечно. Вероятно, в этот момент расслабилась и получила четыре "сухих" гола в свои ворота. Как ни пытались запорожцы, ликвидировать разрыв в счете не смогли. Слишком много ошибок было допущено в игре.

Второй матч не был похож на первый поединок. Не было в нем бесспорного преимущества "Дюделанжа". Запорожцы, понимая, что им терять нечего, стали чаще атаковать ворота соперника. Первые минуты прошли в упорной борьбе. А затем ЗНТУ-ЗАС стал уходить в отрыв. Поймал кураж вратарь Антон Терехов, а глядя на него, результативно заиграла в атаке задняя линия. 7:6 повел ЗНТУ-ЗАС. Дважды отличился Леонид Михайлютенко. Тайм аут Николы Малешевича его подопечным не помог. На табло - 6:10. Но рано запорожцы успокоились и проиграли роковой отрезок - 0:6. Первый тайм остался за "Дюделанжем".

Мало, кто верил, что ЗНТУ-ЗАС удастся переломить ход матча. На 41-й минуте после удачно реализованного семиметрового (опять Касай) счет равный - 19:19. Преимущество перешло к команде гостей. Упорная борьба по всей площадке. Британские судьи почему-то чаще стали удалять запорожцев. Дважды за матч пришлось играть по минуте, имея в составе на два игрока меньше. Не взирая ни на что, удалось соорудить отрыв в четыре мяча - 22:26. Еще немного. И, как часто бывает, ошибки-ошибки. Ильченко получил третье удаление за матч, вдобавок с синей карточкой, что означало пропуск очередного кубкового матча, который, возможно, будет в будущем году. Через 40 секунд на скамейку штрафников отправился Касай. "Дюделанж" смог сократить отставание до двух мячей, что вполне его устроило.

Мог ли "ЗНТУ-ЗАС" пройди "Дюделанж"? Можно с уверенностью сказать - мог. Просто у молодой команды слишком мало опыта участия в таких играх. Теперь надежды только на будущие сезоны.