Новости и события » Общество » В ОРДЛО могут "национализировать" предприятия Ахметова уже на этой неделе

В ОРДЛО могут "национализировать" предприятия Ахметова уже на этой неделе

В ОРДЛО могут "национализировать" предприятия Ахметова уже на этой неделе

Создание "Государственного" холдинга из 18 предприятий, принадлежащих Ринату Ахметову, планируют объявить на этой недели, уверяет российский консультант в Донецке.

Об этом консультант Роман Манекин написал на своей странице в Facebook.

"Предполагается, что в течении этой недели в Донецке будет анонсировано создание государственного холдинга "Метэнерго", в который должны будут войти 18 предприятий, ныне являющихся собственностью украинских олигархов из группы Рината Ахметова, но не только!

Речь идет о Енакиевском меткомбинате, включая Макеевский филал ЕМЗ, Енакиевском коксохиме, Харцизском трубном, Докучаевском флюсо-доломитном комбинате, Комсомольском рудоуправлении, объединяющем более 100 предприятий, Краснодонуголе, Ровеньки-, Свердловантрацитах, шахте "Комсомолец Донбасса", Зуевской ТЭС, Донецкоблэнерго. Донецком метзаводе, Макеевском и Ясиноватском коксохимах, меткомбинате и коксохиме в Алчевске.

Важно, однако, что 20 февраля 2017 года, в следствии блокады ДЖД, вслед за Алчевским меткомбинатом (ЛНР), остановлено производство на Енакиевском металлургическом комбинате (данные по филиалу "ЕМК" в Макеевке уточняются). Работы остановлены из-за выработки остатков железно-рудного сырья, поставляемого с территории Украины (Криворожье). В связи с остановкой "ЕМК", прекращена добыча коксующихся углей на всех шахтах угольного объединения "Краснодонуголь".

Между тем, доходность государственного холдинга "Метэнерго" планируется в объемах 1,4 миллиарда долларов в год, что вполне сопоставимо с цифрами, озвученными не так давно главой военно-гражданской администрации Донецкой области (по версии Украины).

Предполагается также учреждение торгового дома при Минэнерго РФ, которое будет заниматься поставками из России необходимого сырья, финансированием достройки инфраструктуры, содействию экспансии донецких предприятий на российские рынки сырья и сбыта.

Пока же объявлено об отправке в отпуск до 9 000 рабочих ЕМЗ и "Краснодонугля" (это - порядка 100 шахт).

В общем, как и прогнозировалось, весна в Донбассе будет "веселой"!" - пишет Манекин.

В ОРДЛО могут "национализировать" предприятия Ахметова уже на этой неделе


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх