Новости и события » Общество » Удаление когтей у кошек: как проходит, последствия, альтернативы удалению

Удаление когтей у кошек: как проходит, последствия, альтернативы удалению

Удаление когтей у кошек: как проходит, последствия, альтернативы удалению

Все живые существа на планете отличаются друг от друга и имеют свои особенности, которые помогают им выживать в тех или иных условиях. Представителей семейства кошачьих природа наделила острыми когтями, предназначенными как для охоты, так и для самосохранения. Со временем многие породы кошек были одомашнены и перестали нуждаться в охоте, получая от хозяев достаточное количество пищи в готовом, удобном виде. Но, не смотря на это, когти никуда не исчезли и стали настоящей проблемой для многих владельцев четвероногих, пушистых питомцев. Следуя природным инстинктам, кошки вынуждены точить ногти, выбирая для этого не всегда подходящее место, которым часто является мягкая мебель или новый ковер. Стремясь избежать подобных последствий, человек нашел выход из положения и решил проблему при помощи простого подрезания когтей. Но, как у человека, так и у кошки, когти отрастают вновь, спустя какое-то время. Те, кто не желают следить за этим процессом и регулярно проводить подобную процедуру, прибегают к радикальным мерам, решаясь на хирургическое удаление когтей. Но всегда ли это безопасно для питомца, и могут ли быть негативные последствия от хирургического вмешательства, знают далеко не все.

Как проходит удаление когтей

Процедура удаления когтей у кошки относится к разряду хирургических операций и она, как и любая другая хирургическая процедура, выполняется под общей анестезией, которая тоже может негативно отразиться на здоровье кошки. Данная операция имеет название онихэктомия и предполагает достаточно сложное хирургическое вмешательство. Во многих странах подобная операция запрещена законом, так как подразумевает жестокое обращение с животным. Проводить ее можно лишь в случае крайней необходимости, когда от этого зависит жизнь животного.

Что же происходит вовремя онихэктомии. При помощи специального приспособления в виде очень острых и имеющих необычную форму щипцов с кошачьей лапки удаляются не только ороговевшие частички ногтя, но и последняя фаланга пальца. Это позволяет полностью вырезать корень ногтя, что не допустит его дальнейшего роста. Чаще всего данная операция проводится на передних лапах, но в некоторых случаях хозяева хотят удалить когти со всех конечностей своей кошки. Как сама операция, так и реабилитационный период проходят достаточно сложно и болезненно. Поэтому, перед тем, как принять такое решение, хорошо подумайте и выясните, действительно кошачьи коготки приносят вам столько проблем и неприятностей, чтобы подвергать свою любимицу таким мучениям и риску.

Последствия удаления когтей

Как уже говорилось ранее, операция по удалению когтей у кошки - это достаточно сложная и опасная процедура, которая может очень негативно отразиться на здоровье животного. Делается она только молодым кошкам, которые гораздо быстрее восстановятся и лучше перенесут анестезию. Кроме того, приняв решение удалять когти питомцу, не поленитесь найти хорошего, квалифицированного врача, который не только качественно и профессионально выполни операцию, но и позаботится о здоровье вашей кошечки.

Медицинские последствия

К числу наиболее серьезных и вероятных последствий операции можно отнести результат наркоза, негативно влияющего на протекание внутренних процессов в организме животного, в том числе и на работу сердечно-сосудистой системы. Еще одна проблема, которая может возникнуть в ходе проведения процедуры - это потеря крови. Если врач заденет одну из артерий, то потеря крови может привести к серьезным осложнениям и даже к летальному исходу. Нередко во время проведения операций животным не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, в результате чего в организм питомца попадают микробы и бактерии, становящиеся причиной развития заболеваний и медленного заживления ран и послеоперационных швов.

При несоблюдении определенных правил выполнения операции и удалении слишком большого участка пальца может произойти деформация кости, что отрицательно скажется на походке кошки. Так же могут быть задеть некоторые нервные окончания, находящиеся на пальцах, спровоцировав длительные болезненные ощущения, которые будут мучить животное после операции. Для того, чтобы остановить кровь, на лапки кошке накладывают тугие бинтовые повязки, а это в свою очередь может негативно повлиять на кровообращение, нарушив его и приведя к нежелательным последствиям в виде деформации или отказа конечностей.

Физические последствия

Если операция по удалению когтей пройдет успешно, то физических последствий быть не должно, если же последуют какие-то осложнения, это может отразиться на физическом состоянии вашей кошки. Удаление крайней фаланги пальца, наличие бинтов на лапах в течение длительного периода времени, а так же болевые ощущения при ходьбе могут негативно отразиться на походке кошки. Она станет неуверенно и с опаской наступать на лапки, перестанет бегать и не сможет выполнять некоторые действия, заложенные в ней природой, такие как раскапывание и зарывание земли или песка, вытаптывание места перед сном и т. п.

Поражение нервных и мышечных окончаний приведет к вялости мышц спины и лап, из-за чего животное будет быстро уставать и станет весьма пассивным. В некоторых случаях при серьезных нарушениях, кошка может терять равновесие и падать при ходьбе. Если фаланга была удалена неправильно или не полностью, коготь может начать расти заново, но при этом будет деформированным, что приведет к очень болезненным ощущениям, деформации лапы и необходимости в проведении повторной операции, являющейся сильнейшим стрессом для животного.

Психологические последствия

Не может не сказаться удаление когтей и на психологическом состоянии животного. Многие хозяева, решившиеся на подобную процедуру, замечали, что дружелюбная, покладистая и ласковая кошечка становилась агрессивной, замкнутой и нелюдимой. Любые попытки взять ее на руки или приласкать встречались укусами и злобным шипением. Прежде всего, кошки, как и люди, долго помнят обиду, и травмированная кошечка вряд ли скоро простит своего хозяина за лишение ее столь важной вещи, как когти. Кроме того, оставшись без наиболее эффективного и мощного оружия для обороны, кошка чувствует себя беззащитной и постоянно пускает в ход свои зубы. Кроме того, она становится злой и пуганой, а пребывание в постоянном страхе и нервном напряжении становится причиной ослабления здоровья животного.

Безопасность кошки с удаленными когтями тоже требует особого внимания. Такую кошку нельзя выпускать на улицу, так как она утратила возможность не только отразить нападение агрессивных уличных животных, сражающихся за территорию, но и способность спастись бегством, не имея возможности достаточного сцепления с поверхностью, которое осуществлялось ранее благодаря когтям. Кроме того, при отсутствии когтей страдает и ловкость, ведь кошка больше не сможет лазить по деревьям и карабкаться по вертикальным поверхностям.

Альтернатива удалению когтей

Если вы не хотите подвергать свою кошку такому риску, рекомендуем вам несколько альтернативных способов, позволяющих решить проблему острых коготков. Прежде всего, это регулярный уход за кошачьими лапками. Периодически делайте своему питомцу маникюр, обрезая кончики когтей специальными ножницами. Это существенно снизит ущерб от кошачьих коготков и не причинит никакого дискомфорта животному.

С самого детства кошку следует приучать пользоваться когтеточкой. Купить специальное приспособление, созданное для котов, которое заменит собой деревья, ну или вашу мебель. Благодаря когтеточке животное будет удовлетворять свои природные потребности, а вы избавитесь от проблемы.

Не так давно появилось новое приспособление, которое получило название антицарапки для кошек. Они представляют собой оригинальные колпачки, которые при помощи специального, не токсичного клея насаживаются на кошачьи когти. Это избавит от необходимости удаления когтей и сохранит вашу кошку в естественном виде. По началу животное будет испытывать некий дискомфорт, но со временем привыкнет к колпачкам и будет чувствовать себя с ними весьма уверенно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх