Новости и события » Общество » «Крым-SOS»: За три года оккупации в Крыму - 40 пропавших без вести. Месторасположение 17 крымчан все еще неизвестно

«Крым-SOS»: За три года оккупации в Крыму - 40 пропавших без вести. Месторасположение 17 крымчан все еще неизвестно

«Крым-SOS»: За три года оккупации в Крыму - 40 пропавших без вести. Месторасположение 17 крымчан все еще неизвестно

За три года оккупации Крыма на полуострове жертвами насильственных исчезновений стали 40 граждан. 6? были найдены мертвыми, 17 похитили в марте 2014 года, но вскоре отпустили. Месторасположение еще 17 человек остается неизвестным до сих пор.

Об этом на акции под посольством России в Киеве в пятницу, 24 февраля, рассказали активисты общественной организации "Крым-SOS".

До недавнего времени общественники говорили о 15 пропавших без вести крымчан, однако в список добавилось еще два имени: крымские татары Эскендер Ибраимов и Лемар Алядинов - они пропали еще летом 2014 года.

"МВД" оккупированного Крыма отказывается расследовать преступления, а сколько еще не выявленных насильственных исчезновений случилось в Крыму за время оккупации - неизвестно, отмечают активисты и правозащитники.

Акция "Где Эрвин?" в рамках информационной кампании Find&Free проводится активистами и неравнодушными киевлянами 24 числа каждый месяц - в день, когда был похищен крымскотатарский активист, член исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвин Ибрагимов.

Преступление зафиксировали камеры наблюдения с находящегося рядом магазина. В распоряжении "следственных" органов в Крыму имеется видеозапись похищения Эрвина несколькими людьми в форме, но о его судьбе до сегодняшнего дня им якобы ничего не известно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх