Новости и события » Спорт » Черниговский «Буревестник» впервые переиграл чемпиона Украины!

Черниговский «Буревестник» впервые переиграл чемпиона Украины!

В очередном туре регулярного чемпионата Украины по волейболу среди мужчин черниговский «Буревестник-ШВСМ» на своей площадке принимал действующих чемпионов из харьковского «Локомотива».

«Буревестник» продолжает борьбу за 4 строчку в таблице, а потому даже в серии с чемпионом должен был набирать очки. «Железнодорожникам» же нужно реабилитироваться после поражения в финале кубка от «Барком-Кажанов», к тому же и в чемпионате харьковчане пока уступают львовской команде, занимая второе место в регулярке.

В пятничном матче, несмотря на все усилия, хозяева не сумели переиграть «Локомотив» даже в отдельно взятой партии: 0-3 (19:25, 23:25, 23:25).

- Вроде бы играли неплохо, но немного нам не хватало фарта, немного - уверенности. Мы боялись «Локомотива», так как ни разу за всю историю его не побеждали. Проигрывали на детских ошибках. Хотя можно было бороться, - прокомментировал итог первого матча капитан «Буревестника» Владимир Борисенко.

На старте субботнего поединка неплохо проявил себя Павел Дикун, одиночным блоком закрывший соперника. «Буревестник» даже вел с преимуществом в три очка, но гости, добавив в надежности, догнали хозяев.

Решил исход партии Станислав Азаров. Доигровщик вышел на подачу при счете 19-20 в пользу «Локомотива» и выдал серию из трех эйсов и двух крайне полезных действий в защите. 25-20 и 1-0. Вперед в матче вышел «Буревестник».

Эта серия так впечатлила тренерский штаб чемпионов, что во втором сете «Локомотив» заменами и тайм-аутами приостанавливал игру как раз в те периоды, когда Азаров появлялся на подаче. И тактика сработала. До счета 13-13 команды шли очко в очко, но несколько невынужденных ошибок хозяев подарили «Локомотиву» небольшое преимущество, которое «железнодорожники» уже не упустили. 25-21 и 1-1 в матче.

А вот в третьем сете хозяевам вновь удалось удивить оппонентов, выдав рывок 5-0 в дебюте партии. В дальнейшем «Буревестник» смог не только сохранить это преимущество, но и ближе к концовке его увеличить.

Обычно в таких случаях тренеры выигрывающей команды или дают отдохнуть лидерам с прицелом на следующую партию, или «добивают» соперника, не давая ему прийти в себя. Наставник черниговцев Николай Благодарный выбрал второй вариант и основным составом оформил разгром чемпионов в отдельно взятой партии. 25-15 и 2-1 в матче. Выигрышем второго сета «Буревестник» гарантировал себе как минимум одно очко в противостоянии с «Локо».

К сожалению, в четвертой партии развить свой успех черниговцы не смогли. «Локомотив» создал небольшой отрыв, который ближе к середине партии, усилиями Олега Плотницкого и его серии подач, стал катастрофическим. 25-11 и 2-2 в матче.

- Игра во многом зависит от подачи. У нас в третьей партии подача полетела, они не отпринимались. Тоже самое случилось в четвертом сете: у «Локомотива» полетела подача, мы не отпринимались. Кто сильнее подает, тот и выигрывает, - объяснил причину победы в третьем и поражения в четвертом сетах Владимир Борисенко.

В начале тай-брейка Азарова заменил просидевший большую часть матча на скамейке Богдан Татаренко, а игра пошла с минимальным преимуществом хозяев.

Увеличился разрыв после смены сторон и удачного одиночного блока от Максима Николайчука: 9-6 - достаточное преимущество в короткой партии, которое «Буревестник» уже не упустил. 15-10 и 3-2. Первая в истории победа черниговцев над «Локомотивом»!

Табло«Буревестник» - «Локомотив» 0:3 (19:25, 23:25, 23:25)

«Буревестник» - «Локомотив» 3:2 (25:20, 21:25, 25:15, 11:25, 15:10)

- На тай-брейке помогло наше моральное состояние. Команда была очень заряжена на победу. Все хотели победить 16-кратных чемпионов Украины. И, конечно, большое спасибо болельщикам за поддержку. Приятно находиться в этом зале и играть, - подвел итог матча Владимир Борисенко.

В матчах конкурентов - «Винницы» и «Днепра» - винничане набрали 4 очка и тем самым не только оторвались от «Буревестника» на 4 пункта, но и отцепили днипровцев от борьбы за место в ТОП-4

«Буревестник» же сохраняет теоретические шансы на 4-ю позицию в регулярном чемпионате. Для этого 3 и 4 марта черниговцам нужно добыть две победы в гостевых поединках с «Днепром» и надеяться на поражения «Винницы», которая в Харькове будет встречаться с «Юридической академией».