Новости и события » Экономика » Как легально избежать индексации зарплат

Как легально избежать индексации зарплат

Как легально избежать индексации зарплат
  • 10.08.2015 Украина наращивает запасы газа в ПХГ рекордными темпами
  • 10.08.2015 Завершены выплаты вкладчикам банка "Надра"
  • 10.08.2015 Украина вышла на восьмое место в мире по экспорту мяса
  • 10.08.2015 НБУ: отток гривневых депозитов возобновился после трехмесячного прироста

Обязанность индексации заработной платы работников иногда становится непосильной ношей для работодателя. Ведь выручка не увеличивается, расходы бизнеса только растет. Источник покрытия расходов на индексацию зачастую отсутствует. Об этом сообщает издание Дебет-кредит.

Что же в таком случае можно сделать? Уволить работника и принять его на работу по "старому должностным окладом" - вариант, но стоит рассмотреть и законную манипуляцию размером заработной платы.

Забегая вперед отметим, что такой вариант возможен лишь в случае согласия работников на возвращение размера заработной платы до определенного «начального». Если такое согласие есть, то схематично: сначала увеличиваем должностные оклады на сумму более размера индексации; после увеличения размера заработной платы безотлагательно сообщить работнику о следующем уменьшение заработной платы с согласованным «начального» уровня.

Поэтому базовый месяц для индексации условно обнуляется. По такому принципу остается только правильно выдержать сроки и надлежащим образом все задокументировать. Данный маневр, если не нарушать прав работника является допустимым.

Ранее сообщалось, что согласно решению Верховной Рады Украины в 2015 году уровень минимальных зарплат и пенсий будет повышен с 1 декабря.

Если Вы увидели ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх