Новости и события » Hi-Tech » Ученые заявили о прорыве в борьбе со старением

Ученые заявили о прорыве в борьбе со старением

Ученые заявили о прорыве в борьбе со старением

Ученые предполагают, что в ближайшие два-три года будет создано лекарство против старения человеческого организма. Выводы основываются на результатах экспериментов на лабораторных мышах. Опыты поставили биологи из Швеции совместно с российскими исследователями.

Для опытов взяли группу животных, которые после модификации на генетическом уровне стали жить в среднем один год, то есть в два раза меньше своих обычных собратьев. Часть мышей получала с водой искусственно выведенный антиоксидант SkQ1. Другая часть оставалась в так называемой группе свидетелей.

Последняя уже на сотый день жизни продемонстрировала признаки старения. Те, кто регулярно употребляли SkQ1, выказывали отсутствие таких признаков или старели в очень замедленном темпе.

Положительный результат появился благодаря воздействию синтетического антиоксиданта на клеточном уровне, комментируют биологи. Опыты доказали, что влияние на организм через «клеточные энергостанции» митохондрии открывает путь к лечению старения. По мнению исследователей, испытываемое средство от старения является прорывом в данной сфере, и лекарство можно будет приобрести в аптеках уже через два-три года.

Сообщается также, что американские исследователи нашли другой способ борьбы со старостью. Этот способ замедляет процесс старения, но не останавливает его. Исследователи использовали в опытах лабораторных мышей, в мозг которых вводился белок сиртуин. По результатам эксперимента ученые заявили, что такой способ поможет продлить жизнь женщин до 100 лет, а мужчин - до 80 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх