Новости и события » Общество » В ЕС раскритиковали декриминализацию семейных побоев в России

В ЕС раскритиковали декриминализацию семейных побоев в России

В ЕС раскритиковали декриминализацию семейных побоев в России

Еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова призвала Россию отменить закон о декриминализации семейных побоев. Домашнему насилию не может быть никаких оправданий, подчеркнула она.

Еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова призвала Москву отменить закон о декримининализации семейных побоев. "Недавние действия России стали негативным сигналом о выполнении страной обязательств по борьбе с насилием в отношении женщин и детей", - сказала Юрова в среду, 1 марта, выступая на пленарной сессии Европарламента.

"Домашнему насилию не может быть никаких оправданий", - подчеркнула она. Декриминализацию побоев в России Юрова назвала "шагом назад". Еврокомиссар также отметила, что этот закон противоречит международным обязательствам России.

Президент РФ Владимир Путин 7 февраля подписал закон о переводе домашних побоев из уголовных преступлений в административные правонарушения. Побои близких людей (к ним относятся супруги, родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также усыновители, опекуны и приемные дети) теперь будут наказываться в России штрафом на сумму от 5 до 30 тысяч рублей, арестом от 5 до 15 суток или исправительными работами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх