Новости и события » Общество » Киев догнал Нью-Йорк по уровню автомобилизации населения

Киев догнал Нью-Йорк по уровню автомобилизации населения

Киев догнал Нью-Йорк по уровню автомобилизации населения

В Киеве резко увеличилось количество автомобилей, и теперь город, согласно статистике, догнал Нью-Йорк по уровню автомобилизации населения, передает Обозреватель.

Как рассказал транспортный эксперт, член Совета по урбанистике при КГГА Дмитрий Беспалов, в середине 80-х годов в Киеве на 1000 человек приходилось около 125 автомобилей. А сейчас в столице владельцев автомобилей уже практически вдвое больше - 213.

Отметим, что высокий уровень автомобилизации населения также в Нью-Йорке - 209, Москве - 297, Берлине - 317.

При этом в Гонконге - 59 автомобилей на тысячу жителей, а в Стамбуле - 139.

В то же время, как подчеркнул Беспалов, коэффициент автомобилепользования в Киеве очень высокий по сравнению с другими названными городами.

"Если у вас есть доступ к личному автомобилю, в скольких процентах случаев вы предоставите ему предпочтение перед другими видами транспорта? Так вот, в Киеве в 88% случаев горожане воспользуются своим авто", - говорит эксперт.

Он подчеркнул, что даже в аномальный снегопад и 10-балльный затор киевлянин все равно поедет на своей машине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх