Новости и события » Общество » Взвешенные и несчастные: как рискуют участники шоу

Взвешенные и несчастные: как рискуют участники шоу

Взвешенные и несчастные: как рискуют участники шоу

Шестой год украинский канал СТБ бьет все рейтинги украинской версией американского шоу "The Biggest Loser", которое в интерпретации получило название "Взвешенные и счастливые". Суть проекта заключается в том, что страдающие от лишнего веса участники худеют в режиме реального времени и борются за большой денежный приз.

Но общество все более скептично относится к подобным шоу. В конце января стало известно о смерти одной из участниц шоу - 44-летней Евгении Мостовенко. С прошлого года - это уже третья смерть после финала шоу.

На телевиденье за лучшей жизнью

Именно за такой жизнью в 2013 году отправилась на телепроект киевлянка Евгения Мостовенко вместе с 17-летней дочерью Сашей.

До шоу Евгения весила 130 кг и за несколько месяцев проекта ей удалось сбросить 36 килограмм, хотя до финала она так и не дошла. Но собственными результатами здорово гордилась.

А уже 20 января на ее страничке в социальных сетях появилась запись о том, что женщина находится в коме. Скончалась Евгения 26 января от кровоизлияния в мозг.

"Мама пала в кому накануне своего дня рождения. Еще утром мы с ней беседовали, она рассказывала мне, кого из гостей планирует пригласить на свой праздник. В обед мне позвонила мамина начальница и попросила забрать ее - так, как у мамы повысилось давление. Но меня опередила "скорая". Я видела, как маму вывозили на каталке без сознания. Врачи сказали, что как только они отъехали от работы, она сразу впала в кому, и все, что было в желудке, пошло в дыхательные пути. Она была в критическом состоянии - кровоизлияние в мозг и отек легких", - рассказывает дочь Евгении Александра. Доктора так и не смогли объяснить, что послужило причиной столь резкого скачка давления.

Смерть Евгении можно было бы списать на роковые обстоятельства, но немногим больше года назад также внезапно скончался еще один участник шоу - 52-летний Игорь Пашинский.

Игорь был самым тяжелым участником 5 сезона шоу - при росте 176 см он весил 193 килограмма.

Но на 13-ой неделе Игорь посредством голосования покинул проект, потеряв меньше всех веса - всего 37 килограмм.

Дома за полтора месяца мужчина сбросил еще 14 кг, дойдя до отметки 142 кг, но продолжал упорно над собой работать, мечтая о весе в 90 кг.

"Игорь с утра был на тренировке, вечером мы ходили на речку купаться. Он нормально себя чувствовал. А утром ему стало плохо. Заболела голова. Он мне говорит: "Я, наверное, не буду тебя провожать, полежу". В 11 позвонил и сказал, что ему плохо. Игорь никогда раньше такого не говорил. В больницу он поступил с язвенным кровотечением. Это был первоначальный диагноз. Но потом, как выяснилось, это у него начинался обширный инфаркт", - рассказывает жена Игоря Галина Пашинская.

Семья обвиняет медиков в неправильно поставленном диагнозе - дескать, если бы врачи сразу определили инфаркт, а не язву, то и лечения назначили бы правильное.

За пол года до Игоря Пашинского от инсульта скончался 32-летний участник "Взвешенных" Илья Яковлев.

Мужчина из-за сидячего образа жизни набрал 148 килограммов веса и пришел похудеть на третий сезон шоу. В финал он не вышел, но сбросил 48 килограммов и встретил на проекте свою любовь - Наталью Москаленко. Летом 2014 года молодые люди поженились, а через год Илья умер. Диагноз докторов - инсульт.

Но ни телеканал СТБ, ни специалисты проекта не связывают эти смерти с участием в шоу. О самом шоу отказываются говорить и родственники. Причина - заранее подписанный контракт о неразглашении деталей шоу и полный запрет комментировать что-либо в прессе.

Диетолог проекта Светлана Фус рассказала, что перед участием в шоу изначально всех кандидатов осматривают доктора и распределяют по группам. Конечно, приоритет для шоу в ярких историях участников проекта. Но если кандидат попал в группу риска, ни огромный вес, ни яркая история не могут побудить организаторов перечить медикам. Таким образом, около трети кандидатов просто отсеиваются.

"С участниками круглосуточно находится врач, у которого есть весь необходимый набор медикаментов для каждого. Во время испытаний на съемочной площадке дежурят "скорые", мы полностью наблюдаем за всеми участниками", - говорит Светлана Фус.

Ее коллега по проекту врач-кардиолог клиники "Борис" Марина Крапивнер рассказывает о том, что снижение веса - это лечебное мероприятие.

"Из-за большого веса у этих людей изначально появляются те или иные изменения: давление, холестерин и сахар, который начинает повышаться при ожирении. Это все факторы риска, которые отражаются на состоянии сосудов и сердца. Если бы это произошло во время их участия на проекте, можно было бы предположить, что это очень сильная нагрузка: человек теряет жидкость, кровь становится более вязкой и это может быть одной из причин инсульта или инфаркта. Спустя несколько месяце такого быть не может. Я все же думаю, что проявились те риски, которые у них уже были изначально", - так прокомментировала смерть троих участников проекта Марина Крапивнер.

Не реальное реалити

Впрочем, не все доктора и тренеры согласны со специалистами "Взвешенных". Многие сходятся на мысли, что даже если совершенно здоровому, не страдающему лишним весом марафонцу дать большую нагрузку, изменить кардинально его распорядок дня и режим питания, это много чем чревато для здоровья. Что уже и говорить о людях, которые годами накапливали лишний вес и хронические болезни.

Врач-диетолог Людмила Денисенко к подобным шоу относится с долей иронии и скепсиса - шоу есть шоу.

"Я не смотрю этот проект постоянно, видела лишь несколько передач, но мое отношение к подобным шоу настороженное. Во-первых, принимающие в них участие люди имеют избыток веса в 30-40-50, а чаще и больше килограмм, а это уже не эстетическая, а больше медицинская проблема, а значит, они должны постоянно находиться под пристальным медицинским контролем, чего в передачах я не увидела. Людям с таким весом, давно или никогда не занимавшимся спортом, категорически противопоказаны такие интенсивные (если не сказать изнурительные) физические нагрузки. Я не увидела основного упора на перестройку их рациона, на индивидуальный подход к составлению диет для них, а без грамотно составленного рациона похудеть от изнурительных тренировок практически невозможно, тем более, что чрезмерная нагрузка ведет лишь к увеличению аппетита", - недоумевает Людмила Денисенко.

По ее словам, процесс снижения веса - это очень интимный процесс и для каждого сугубо индивидуальный.

"Снижение веса всегда сопровождается потом, часто - слезами, нервными срывами, и наблюдать за этим - картина далеко не приятная. Подобные шоу рассчитаны на определенный контингент - людей, любящих "наблюдать", если не сказать "подглядывать" за другими. В этом успех, например, "Дома-2", "За стеклом" и т. п. В Америке шоу "The Biggest Loser", (в переводе "Потерявший больше всех веса", но в нашем свободном переводе, "лузер" - это проигравший...) идет уже 12 или 13 сезонов. И собирает свою немалую аудиторию. Как говорится, есть спрос - есть и предложение!" - говорит диетолог.

Похудение - это не банальный сброс килограммов, ведь при быстром похудении "уходит" не только, вернее, не столько жир, сколько сухая масса (мышцы и ткани внутренних органов) и вода.

"У людей с большой избыточной массой оптимальной считается потеря не более 1% веса в неделю, т. е. при начальном весе, например, 150 кг, безопасной считается потеря 1,5 кг в неделю. Но кому будет интересно такое шоу, ведь 1,5 кг для 150-килограммового "пончика", что слону дробина! Если же человек худеет на 7, 8, 10 кг за неделю, то это значит, что он теряет необходимую жидкость и мышечную ткань, что чревато, в лучшем случае, резкими нарушениями обмена вещества и стремительным набором веса впоследствии. Финалистка 3 сезона "The Bigges tLoser" Каи Хиббард набрала 14 кг после такого экстремального похудения просто от употребления воды. Мэтт Хувер набрал 7 кг за день после победы во 2 сезоне шоу. Победитель 1 сезона Райан Бенсон набрал 14,5 кг за 5 дней после шоу, а в целом вернул 40 ранее сброшенных килограммов", - отмечает Людмила Денисенко.

При чем, в американском формате шоу не совсем понятно, есть ли среди судей доктора - иначе они бы первыми "удалили" с шоу тех, кто сбрасывает максимальное количество кг за минимальный срок, понимая, что этим участники шоу наносят непоправимый вред своему здоровью.

"Своим пациентам я рекомендую с начала процесса похудения подарить свои весы самой "заклятой" подруге и ориентироваться только на изменение объемов и структуры тела, важно терять жировую ткань при минимальной потере мышечной! Кроме того, мне представляется абсурдным "командные" соревнования, ведь все участники различаются не только по полу и возрасту. У каждого своя физиология, свой обмен веществ, своя "история" набора веса и попыток похудения. Поэтому я всегда настаиваю на индивидуальном подходе к каждому худеющему", - объясняет Денисенко.

Диетолог просит представит человека, который за короткий срок сбрасывает по 10 - 30 килограммов веса - в таких случаях просто некуда деть избыток кожи - "фартук" на животе, провисшую кожу на трицепсах, но больше всего эта проблема заметна на лице. Даже в 17 лет кожа не успеет за такими темпами похудения, а что говорить о 30-40-летних?

Я могла бы еще много говорить о "пользе" подобных шоу, но мне представляется главным следующее: разочарование юных неокрепших душ, которые, посмотрев подобные проекты, решают похудеть и не видят таких "потрясающих" результатов на собственных весах. Ведь все, что показывают по ТВ воспринимается за чистую монету. Сколько таких слез и истерик я видела, когда желая за неделю потерять 7-10 кг, "как в шоу", изводя себя до изнеможения в спортзале, отказываясь от еды и воды, а иногда и прибегая к сомнительным лекарственным препаратам, не только глупенькие молодые девчонки, но и вполне состоявшиеся женщины никак не могли похудеть на такое количество кг за такой короткий срок. Если шоу именует себя "реалити", оно должно быть реальным. И формировать правильные пищевые привычки, и учить необходимым адекватным физическим нагрузкам, и поддерживать психологически, а не вызывать такие противоречивые чувства: с одной стороны жалости к участникам, а с другой - полного отсутствия этой самой жалости со стороны тренеров, например, или "сокомандников" в случае проигрыша", - объясняет врач.

Главный вывод докторов после просмотра таких шоу напрашивается сам собой: Нельзя худеть на низкокалорийной диете с 6-часовыми "истязаниями" в спортзале.

"Но на шоу "правильное" похудение не может выглядеть так быстро и ярко, для шоу нужен сиюминутный выдающийся результат. А мне, как диетологу, гораздо важнее отдаленные последствия: важно не только безопасно и комфортно снизить вес, но и удержать его потом, сохранив при этом здоровье. Увы, после шоу его участники уже никому не интересны. Show must go! ( Шоу должно продолжаться)!", - вздыхает Людмила Денисенко.

Планета, которая не худеет

По данным украинского НИИ питания в Украине избыточный вес имеют приблизительно 15% населения страны. Всего же в мире страдают от ожирения 1,5 миллиарда человек, и еще 500 млн склонны к ожирению

Украинские женщины мучаются от этой проблемы куда больше - по статистике ожирение у каждой четвертой женщины и только у каждого шестого мужчины.

Если брать возрастную группу, то больше всего тучных людей приходится на возраст 45 - 60 лет, меньше всего полных людей в возрастной категории 16 - 20 лет.

По данным украинского НИИ питания, лишний вес связан с неправильным питанием и недостатком расхода энергии. Украинцы едят слишком много насыщенных жиров, предпочитая мясо и фаст-фуд кашам и овощам, а также недостаточно физически активны

Средний возраст украинцев составляет около 70 лет. Избыток веса сокращает продолжительность жизни. Самые тучные люди рискуют умереть на 13 лет раньше среднего показателя.

Взвешенные и несчастные: как рискуют участники шоу

Взвешенные и несчастные: как рискуют участники шоу

Взвешенные и несчастные: как рискуют участники шоу

Взвешенные и несчастные: как рискуют участники шоу

Взвешенные и несчастные: как рискуют участники шоу

Взвешенные и несчастные: как рискуют участники шоу

Взвешенные и несчастные: как рискуют участники шоу

Взвешенные и несчастные: как рискуют участники шоу

Взвешенные и несчастные: как рискуют участники шоу


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх