Новости и события » Общество » Финал чемпионата мира по шахматам: Музычук и Чжунъи переходят в тай-брейк

Финал чемпионата мира по шахматам: Музычук и Чжунъи переходят в тай-брейк

Финал чемпионата мира по шахматам: Музычук и Чжунъи переходят в тай-брейк

Сегодня в Тегеране была сыграна четвертая партия финала ЧМ по шахматам среди женщин, перед началом которой которой счет был равным: 1,5 - 1,5.

В четвертой партии соперница Анны Музычук, Тань Чжунъи, играла белыми. Однако реализовать свое преимущество китаянка не смогла - партия завершилась вничью.

Соперницы, таким образом, последовали примеру коллег мужчин - напомним, Магнус Карлсен и Сергей Карякин в конце прошлого года в Нью-Йорке без приключений разыграли ничью в последней партии матча и определяли победителя матча за чемпионство в рапид-партиях.

Тань Чжунъи начала игру ферзевой пешкой, и соперницы выдали несколько первых ходов славянской защиты. В дальнейшем китаянка фианкеттировала своего королевского слона, получив расстановку фигур, характерную для каталонского начала.

Каких-то прорывов в позиции не намечалось, и, разменяв несколько легких фигур и по одной ладье девушки согласились на ничью на 24 ходу.

Анна Музычук - Тань Чжунъи. Финальная позиция заключительной классической партии (chessgames.com)

Поскольку в четырех партиях соперницы не смогли выявить победителя, судьба чемпионского титула будет решаться на тай-брейке.

Сначала состоятся две партии в быстрые шахматы с контролем времени 25+10 (25 минут на партию и 10 секунд после каждого хода). Если эти две партии не определят победителя, соперницы сыграют еще две, в это раз в формате 10+10. В случае ничьи за суммой четырех рапид партий, по регламенту судьба чемпионата будет определятся в блиц-партиях. В блиц-партиях каждая из шахматисток получает 5 минут и еще по 3 секунды добавляется после каждого хода.

Самым последним аргументом станет "армагеддон" - одна из соперниц получает белые фигуры и 5 минут времени, другая - черные и 4 минуты. Добавления времени после ходов нет. Ничья считается победой черных.

Тай-брейк пройдет завтра, 3 марта.

Обеим соперницам есть за что бороться: Тань Чжунъи, в случае успеха, официально получит титул гроссмейстера, Анна Музычук же может сделать фантастический хет-трик - выиграть чемпионские титулы в блице, рапиде и в классических шахматах. Кроме того, победительница получит приз в 60 тысяч долларов, а вице-чемпионка - 30 тысяч.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх