Новости и события » Происшествия » Берцы не мог снять месяц: снайпер из АТО рассказал о боях за Донецкий аэропорт

Берцы не мог снять месяц: снайпер из АТО рассказал о боях за Донецкий аэропорт

Берцы не мог снять месяц: снайпер из АТО рассказал о боях за Донецкий аэропорт

Снайпер Ярослав Лапин с позывным "Скат", воевавший на Донбассе около трех лет, рассказал о боях за Донецкий аэропорт.

Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.

"Сначала попал в "Десну". Там тоже чудно получилось. Я же академию закончил по специальности "снайпер", был чемпионом области по стрельбе. А меня направили на ЗУ-23-2 (зенитная установка - ONLINE.UA). Ну, я как бы не спорил с ними. Оказалось, кстати, нужная вещь. Потом. Вот так я попал в армию. Какое-то время побыл в "Десне", а потом договорился с 93-й бригадой, они приехали принципиально нас забирать. Немного побыли в их части, а дальше - заезд прямо в Донецкий аэропорт...", - вспоминает снайпер.

По его словам, он попал в ДАП в сентябре, когда там только начинались бои.

"Как раз попали на такое... Когда мы заехали, ребята говорили: да, страшно, но терпимо еще. Мы заехали - тоже было терпимо, в принципе. А потом началось: был период, когда мы 2 октября заехали, а 28 октября я впервые снял берцы. Разулся. Жарко стало так, что даже на это не было времени", - отметил боец.

Лапин рассказал о самом тяжелом для него месяце в АТО.

"Самый ужас для меня лично - это ноябрь месяц. Возле старого терминала посадка есть. И нам рассказали, что там "все зашибись", что там окопы нарыты - ребята, идите туда. И мы зашли. Окопы там были нарыты даже не по пояс - чуть выше колен. А до "сепаров", до их заграждений - метров 110-150. Первый день мы зашли - вроде ничего еще. Но под вечер выпал снег и ударил мороз минус 7. А мы еще в летней одежде были, в кителях. Термобелье уже поодевали, но все равно, когда снег идет - оно не очень помогало", - говорит снайпер.

"Вышло нас оттуда 22 человека. Четверо погибли. И шестеро "трехсотых" - не раненые, а с обморожениями. Мы выйти-то не могли, потому что это фланг. Если бы вышли - людей бы подставили. А ротации как таковой не было. Потом уже командир роты на свой страх и риск скомандовал: ребята, выходите, потому что рано или поздно там все лягут. Только после этого мы ночью выходили на Опытное", - добавил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх