Новости и события » Общество » 100-летие Украинской революции: Вятрович рассказал об информкампании

100-летие Украинской революции: Вятрович рассказал об информкампании

100-летие Украинской революции: Вятрович рассказал об информкампании

Украинский институт национальной памяти начинает информационную кампанию к 100-летию Украинской революции 1917-1921 годов.

Об этом руководитель института Владимир Вятрович сообщил на пресс-конференции в Укринформе, передает корреспондент агентства.

"В 2017 году мы проведем Международную конференцию "Революция, государственность, нация", которую планируем на июнь. Будет также уличная фотовыставка в Киеве, открытие которой планируется на август. Мы тиражируем потом эти выставки и рассылаем их в регионы, и потом они продолжают жить по областям", - сказал Вятрович.

По его словам, Украинский институт национальной памяти намерен воплотить в жизнь всеукраинский поисковый проект "Места памяти Украинской революции 1917-1921 гг.", и размещение тематической социальной рекламы в регионах Украины. Кроме того, вместе с аппаратом Верховной Рады институт организует выставку "100 лет первого украинского парламента".

В течение года команда института изготовит комплект информационно-просветительских стендов для экспонирования в регионах и настольную игру с мотивами событий и мест Украинской революции. Также запланирована запись аудиоальбома "Песни украинской революции" в исполнении группы "Хорея Казацька" и разработка отдельного сайта "Украинской революции 1917-1921 годов".

Кроме того, будет проведен ряд круглых столов, лекций и дискуссий, посвященных событиям Украинской революции 1917-1921 годов.

Начало революции связано с созданием Украинской Центральной Рады во главе с Михаилом Грушевским 17 марта 1917 года. За короткое время она превратилась из представительного органа украинского общественного движения в полноценный парламент Украинской Народной Республики.

В ходе революции украинский народ впервые в ХХ веке создал суверенное национальное государство со всеми надлежащими признаками: территория, границы, символы, органы власти, войско, деньги, язык. Развитием Украинской Народной Республики, Украинского Государства и Западно-Украинской Народной Республики украинцы показали свой потенциал национального державотворчества. Впервые после веков безгосудаственности произошло объединение в одном соборном государстве восточных и западных украинских земель.

Опыт самостоятельной соборной Украины сыграл решающую роль в дальнейшей освободительной борьбе украинцев. Достижения революции и причины ее поражения должны стать важным уроком для современной Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх