Новости и события » Hi-Tech » Ученые из Новосибирска разработали сверхточные атомные часы с помощью лазера

Ученые из Новосибирска разработали сверхточные атомные часы с помощью лазера

Ученые из Новосибирска разработали сверхточные атомные часы с помощью лазера

Ученые из Новосибирска проводят разработку стандартных частот для атомных часов. Основным средством обеспечения такой точности является использование лазера.

Директор Института лазерной физики СО РАН Алексей Тайченачиев рассказал, что с помощью создания сверхточных атомных часов появится возможность создания гравитационной карты поверхности Земного шара. Специалисты смогут даже увидеть, как через планету проходят темные материи. Суть технологии заключена в следующем процессе. По ионам атомных часов, которые расположены на расстоянии в несколько микронов друг от друга, производится взаимодействие с помощью лазерного луча, что приводит к появлению внутри атомов условного ноля и единицы.

Временное колебание между циклами этого процесса будет называться сроком времени атомных часов. Появление такого устройства обеспечит наличие часов, имеющих супер точность. Сбой в нем возможен только раз в несколько миллиардов лет. Новшеством современных атомных часов есть открытие возможности повышения лазерных импульсов учеными. С помощью некоторых хитрых приемов ученых, проделанных в атомных часах, исследователям удалось достигнуть погрешностей измерения в 10 в минус 16 степени. Хотя по прогнозам физиков, в ближайшие годы она станет еще меньше на два порядка, так как еще ведутся исследования возможности коррекции измерения лазерных лучей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх