Новости и события » Общество » Памятник Щорсу лишили ноги

Памятник Щорсу лишили ноги

Памятник Щорсу лишили ноги

На прошлой неделе Киевсовет решил судьбу конного памятника Николаю Щорсу: разрушать нельзя - можно аккуратно демонтировать. Депутаты направили в Минкультуры предложение о переносе фигуры красного командира с конем в Музей монументальной пропаганды СССР. Но не успели власти получить "добро" на демонтаж, как на памятник произошло покушение. Неизвестные повредили коня Щорса, отпилив ему часть ноги.

В полиции поделились подробностями - к ним обратилась 36-летняя киевлянка, которая и заметила повреждение. Кроме этого, на памятнике были оставлены и надписи: "kat" (видимо "палач") и "not work" (в переводе "не работает"). В пресс-службе полиции отметили, что пока решается вопрос открытия уголовного дела. А найдут ли виновных - теперь вопрос времени.

Что касается самого памятника, то он выполнен из бронзы. Возможно, кто-то решил сдать часть ноги на лом? Как узнала "КП" в Украине" за кило бронзы в скупке дадут 60-80 гривен. Если допустить, что отпиленная часть весит около 15 кило - выходит 900-1200 гривен. Деньги неплохие, но стоят ли они такой мороки? Ведь на отпиливание бронзовой части скульптуры у вандала ушел не один час.

- Тут можно предположить, что пилили чем-то бесшумным. Той же ножовкой по металлу. Можно спилить и болгаркой или пилой на аккумуляторе - но они производят много шума и ночью звук бы услышали, - рассказал "КП" в Украине" скульптор, попросивший не называть его имени. - Ножовкой можно все делать без лишней шумихи, но это долгий процесс. Думаю, ногу отпиливали не один день. За ночь вряд ли бы успели.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх