Новости и события » Авто » На Украине лучше всего продаются свои автобусы – «Рута», «Эталон», «Атаман» и I-VAN

На Украине лучше всего продаются свои автобусы – «Рута», «Эталон», «Атаман» и I-VAN

На Украине лучше всего продаются свои автобусы – «Рута», «Эталон», «Атаман» и I-VAN

В июле 2015 года на украинском рынке новых автотранспортных средств реализовано 448 коммерческих автомобилей и 50 автобусов. Об этом сообщает ассоциация «Укравтопром». Относительно предыдущего месяца спрос на коммерческие авто вырос на 52%, а продажи автобусов увеличились более чем в 2 раза.

Среди новых "коммерсантов" лидерами прошлого месяца стали такие, бренды как ГАЗ, Renault и FIAT, продажи автомобилей которых заняли более 45% рынка этого вида техники. Все эти марки в июле смогли продемонстрировать усиление присутствия на украинском рынке как относительно предыдущего месяца, так и в сравнении с результатом годичной давности. Так, например, спрос на новые ГАЗики составил 75 шт. (+188% к июню 2015 г. и +103% к июлю прошлого года).

Renault с показателем 66 ед. улучшил свой июньский результат на 40%, а относительно июля 2014 года продажи автомобилей этой французской марки увеличились на 22 %. Результат FIAT, занявшего 3 место в июльских продажах, - 62 автомобиля (+68% к июню 2015 г.; + 3% к июлю 2014 г.).

В части автобусных продаж наибольший результат в июле продемонстрировал украинский бренд "Рута" - 16 автобусов, который в 8 раз увеличил продажи относительно предыдущего месяца и на треть улучшил свой июльский показатель прошлого года. 2 место также разделили между собой украинские марки - "Эталон" и "Атаман", реализовавшие каждая по 10 автобусов. На 3 месте автобусы запорожского автозавода I-VAN - 9 шт.

  в галерее 6 фотографий. смотреть все "  

Всего за период с января по июль 2015-го в Украине было продано 2 423 новых коммерческих автомобиля и 280 новых автобусов. Относительно подобного периода прошлого года спрос на коммерческие авто упал на 44%, а на автобусы - на 73 %.

Наша справка

* Автобусы "Атаман" производятся на предприятии "Черкасский автобус". Данный завод специализируется на изготовлении общественных автобусов малого и среднего класса, а также специальных автобусов хозяйственного назначения. Модельный ряд включает в себя автобусы разного направления: для городских, пригородных, междугородных рейсов, для туристических и экскурсионных маршрутов. Кроме того, есть узкоспециализированные варианты "Атаманов": школьные, для перевозки горно-спасательных отрядов и оперативных команд МЧС, даже есть рентгено-флюорографический кабинет на колесах.

* Автобусы, выпускаемые под торговой маркой "Эталон", производятся на Бориспольском автозаводе на базе шасси Tata. Кузова автобусов - их конструкция, внешний вид и внутреннее оснащение разрабатываются в НИИ "Укравтобуспром". Ассортиментный ряд "Эталонов" для городских и пригородных перевозок включает в себя несколько моделей. В зависимости от различной модификации, автобусы могут быть оборудованы различным количеством сидячих мест (от 20 до 25). Практический на всей территории России можно найти сервисные центры, которые возьмутся за обслуживание "Эталонов".

* Автобусы "Рута" производятся на базе ООО "Часовоярский ремонтный завод" (ЧРЗ), автомобилестроительного предприятия в городе Часов Яр Донецкой области. В 1995 году предприятие освоило производство автомобилей скорой помощи на базе ГАЗ-3302. Одновременно был начат выпуск микроавтобусов СПВ-15, а также грузопассажирских фургонов и спецавтомобилей на их базе. С этого времени основной продукцией предприятия стали автобусы малой и особо малой вместимости. До начала 2000-х годов была разработана и поставлена на конвейер гамма автобусов на шасси ГАЗ-3302. Модификации отличаются числом пассажирских мест, компоновками салонов и комплектацией. В 2003 году завод получил разрешение от ГАЗа на удлинение шасси "Газели", что позволило расширить модельный ряд выпускаемой продукции. В этот же период часовоярские автобусы получили новое название "Рута". C 2007 года модельный ряд автобусов завода пополнился автобусами малой вместимости "Рута-43" для городских перевозок и "Рута-44" для пригородных на шасси "ГАЗ-3310 Валдай". В 2010 году завод представил автобусы "Рута-35 TA" и "Рута-41 TA" на шасси TATA LPT 613. В 2011-мначались продажи автобусов "Рута" на шасси "ГАЗель-Бизнес".

Послать ссылку

На Украине лучше всего продаются свои автобусы – «Рута», «Эталон», «Атаман» и I-VAN

Renault


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх