Новости и события » Спорт » МБК «Николаев» первую игру плей-офф крупно проиграл в Южном

МБК «Николаев» первую игру плей-офф крупно проиграл в Южном

До игры

Едва ли кто-то из николаевских болельщиков питал надежды на благополучный для их команды исход этого матча. В нынешнем сезоне МБК «Николаев» уже пять раз играл с «Химиком»: трижды в чемпионате и дважды в кубке Украины. Все поединки завершились уверенной победой подопечных Виталия Степановского, а два последних матча в Южном - разгромом николаевцев (62:99, 59:101).

Игра

"Химик" - МБК "Николаев" - 95:67 (26:18, 24:18, 23:16, 22:15).
38/14 27/17
Судьи: Б. Шульга (Киев), А. Китаев (Одесса), А. Чиликин (Харьков)
Комиссар: П. Драган (Запорожье)

На четвертой минуте Онуфриев вывел МБК «Николаев» вперед - 5:3. К середине первой четверти Конев и Петров вернули лидерство «Химику» - 10:7. После тайм-аута были точны Лав и Конев - 16:10. Пришлось главному тренеру МБК «Николаев» Сергею Кирлану бросать в бой ветеранов Артема Швеца и... своего помощника Максима Шепиля, для которого это было первое появление на площадке в нынешнем сезоне. Играющий наставник до конца периода и подбор сделал, и результативную передачу отдал, и штрафной забросил. В общем, был заметен и помог команде удержаться на плаву - 18:26.

Но едва началась вторая четверть, как «Химик» устроил гостям маленький блиц-криг - 35:18. Трехочковый Лебединцева только раззадорил американцев Смита и Лава - 40:21. Впрочем, николаевцы вышли из состояния грогги и и сумели притормозить южненский локомотив. Чемякин, Шепиль и Галенко сократили отрыв до 12 пунктов, но точку в периоде поставил Петров - 50:36.

После большого перерыва надежды на то, что николаевцы смогут навязать борьбу фавориту, растаяли за каких-то две минуты - 59:36. Когда разница в счете стала неподобающей, МБК «Николаев» пришел в чувство и принялся отвечать ударом на удар. К середине четверти счет был 65:44. Однако было заметно, что силы у гостей на исходе. На 29-й минуте Конев довел преимущество «Химика» до 26 очков - 73:47. В концовке периода Галенко и Чемякин чуть скрасили минорную картину для николаевцев - 73:52.

В заключительной десятиминутке «Химик» пытался забить сотню и с этой задачей не справился, а МБК «Николаев», пожалуй, удалось сохранить лицо в поединке с действующим чемпионом. У гостей эту игру могут занести в свой актив капитан команды Алексей Онуфриев, который набрал 19 пунктов, и центровой Артем Чемякин, оформивший дабл-дабл - 16 очков и 12 подборов. Также заслуживают внимания 5 подборов и 5 передач Максима Шепиля. Будто бы и не просидел весь сезон на скамейке.