Новости и события » Экономика » Перевозчики Киева рассказали, почему повышение "минималки в 3200" отразится на кошельках пассажиров

Перевозчики Киева рассказали, почему повышение "минималки в 3200" отразится на кошельках пассажиров

Перевозчики Киева рассказали, почему повышение "минималки в 3200" отразится на кошельках пассажиров

Рост тарифов - результат рынка. Так заявляют столичные перевозчики, предупреждая о грядущем повышении тарифа на проезд в Киеве.

"Тема стоимости транспорта - актуальна не только в Киеве, но по всей Украине. Все понимают ситуацию, которая сложилась в стране. Есть ряд объективных причин для повышения тарифов на проезд в общественном транспорте... Сегодня именно рынок диктует необходимость повышения тарифов на перевозки", - заявил глава киевского отделения Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Дмитрий Лось, передает корреспондент АСН.

Он напомнил, что еще в 2009 году на все автобусы общего пользования на межобластных маршрутах "тарифы были отпущены в свободное плавание".

С момента данного приказа "жизнь пассажирских перевозчиков облегчилась, потому что до этого тарифы регулировались и утверждалась Минтранссвязи".

После этого, уже в 2015 году - вновь были внесены изменение в постановление, которым предусмотрено, что тарифы для всех пригородных маршрутах "также отпустили в свободное плавание".

"На данный момент тарифы регулируется только для городских перевозчиков... На сегодняшний день тарифы на перевозки пассажиров в Киеве осуществляет городская администрация. Что же касается повышения тарифов сегодня, то здесь две стороны медали: муниципальные перевозчики, "Укрпастранс", который дотируется из бюджета на 50%, а также частные перевозчики, которые живут сами по себе", - объяснил он.

Лось отметил, что "высшее руководство нашей страны говорит о повышении минимальной зарплаты, но это не так. В два раза выросли налоги. Чтобы начислить 3200 грн. одному рабочему на предприятии коммерческого транспорта, нужно заплатить 1350 грн. - налогов. То есть, вся эта нагрузка ложится на плечи перевозчика. Второе - растут цены на расходные материалы, транспорт надо обслуживать. У нас так сложилась ситуация, что до 30% наземного транспорта сегодня укомплектовано. За последние годы стоимость расходных материалов выросла в несколько раз. И это вторая объективная причина повышения тарифов на презд. Третья причина - это рост цен на бензин и дизтопливо, а также рост цены на электроэнергию. Все это выросло в 2-3 раза, а то и более... Не стоит также забывать привязки к курсу доллара, который влияет на все... Поэтому все это является основанием для повышения тарифов. Рост стоимости проезда - не прихоть перевозчика, а объективная необходимость", - подчеркнул он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх