Новости и события » Общество » 30 марта. Памятные даты

30 марта. Памятные даты

30 марта. Памятные даты

В этот день в канадском Монреале ушел из жизни Дмитрий Донцов - политический деятель, публицист, один из самых ярких фигур украинской политической мысли ХХ в.

Дмитрий Иванович Донцов (1883-1973) родился в Мелитополе. Учился в Петербургском и Венском университетах. Принадлежал к Революционной украинской партии и Украинской социал-демократической партии, за что дважды подвергался аресту (1905, 1907). В 1908 году даже был вынужден эмигрировать. В 1913, выступая на втором всестудентском съезде во Львове, наметил программу построения Украинского независимого государства. В 1917 вернулся в Киев. В период Гетманата Донцов возглавил Украинское телеграфное агентство (ныне Укринформ) и Бюро украинской прессы. В 1919-1921 годах - руководитель Украинского прессового бюро в Берлине. С 1922 года находился во Львове, где выступил учредителем Украинской партии национальной работы, руководил двухнедельником "Зарево" и редакцией "Литературно-научного вестника", издание которого было возобновлено по инициативе Евгения Коновальца. С 1939 года жил в эмиграции - Германия, Чехо-Словакия, Франция. В 1947 поселился в Канаде, где преподавал украинскую литературу в Монреальском университете. Донцов - автор многих публицистических работ, в которых обосновал необходимость политической независимости Украины и разработал идейные основы украинского национализма. Взгляды Донцова эволюционировали от социализма к безоговорочному его отрицанию, от воинствующего материализма к ортодоксальному христианству. Он последовательно отстаивал идею государственной самостоятельности Украины и ее духовно-культурной ориентации на Запад. Выступая против российского империализма во всех его проявлениях, Донцов предостерегал от ориентации на Москву, несмотря на то, что она царская, республиканская, буржуазная, рабоче-социалистическая или еще какая-то. Идеи Донцова имели большое влияние на молодежь в предвоенное время и в значительной степени стали идеологическим обоснованием деятельности ОУН.

События дня:

лет назад (1867) в Вашингтоне был подписан договор, заключенный между Россией и Северо-Американскими Соединенными Штатами, о продаже российских североамериканских колоний (Аляски и Алеутских островов, или так называемой Русской Америки) США за 7,2 млн долларов. Официальная передача Аляски США состоялась 18 октября 1867 года в Ново-Архангельске.

года назад (1964) по личному распоряжению секретаря Киевского обкома Компартии Украины Бойченко был осуществлен акт вандализма - уничтожен витраж в Киевском университете им. Т. Шевченко, выполненный Афанасием Заливахой, Аллой Горской, Людмилой Семикиной и Галиной Севрук. Художественное произведение было признано "идейно порочным". На витраже изображен гневный Шевченко, что одной рукой прижимал к себе обиженную женщину-Украину, а в высоко поднятой другой руке держал книгу. Изображение сопровождалось словам Кобзаря: "Возвеличу малых тех рабов немых, я на страже вокруг них поставлю слово". Художники, которые принимали участие в создании витража, были подвергнуты репрессиям.

лет назад (1972) в условиях возникновения в стране ситуации, близкой к гражданской войне, британский парламент принял Закон о прямом правлении Ольстером (историческая провинция Ирландии) из Лондона. С июня 1996 года проводятся многосторонние переговоры по мирному урегулированию, предусматривающие сохранение Ольстера в составе Соединенного Королевства и воспроизведения в исторической области Североирландской ассамблеи.

Юбилеи дня:

лет со дня рождения Габриэли Запольской (1857-1921), польской писательницы и актрисы. Выступала на сценах Варшавы, Познани, Кракова, Львова, Парижа ("Свободный театр"). Самым известным литературным произведением Запольской является пьеса "Мораль пани Дульской" (1906) - язвительная сатира на тогдашнее общество. Пьеса с успехом шла в театрах Киева, Львова, Одессы, Запорожья, Черновцов, Симферополя. Писала романы, повести и рассказы. Родилась Габриэля Запольская в с. Подгайцы (пригород Луцка) на Волыни. Ее отец был состоятельным мещанином, мать - бывшей танцовщицей балета. Начальное образование получала сначала дома, а потом - во Львовском педагогическо-научном институте. В 1876 году вышла замуж за лейтенанта царской армии, однако вскоре брак распался. В 1882 году Габриэла Запольская стала актрисой, выступала в Кракове, Львове, Париже, Познани и в галицких путешествующих трупах. В течение всей своей жизни Запольская конфликтовала с директорами и режиссерами театров, в которых выступала или в которых ставились ее произведения. Скончалась на 64 году жизни во Львове. Похоронена на Лычаковском кладбище. О творчестве Габриэли Запольской писал Иван Франко.

лет со дня рождения Стефана Банаха (наст. - Гречек Степан Степанович; 1892-1945), украинского и польского математика. Профессор Львовского университета и Львовской Политехники (с 1924), декан физико-математического факультета Львовского университета (с 1939), руководитель Института математики АН Украины (Львовский филиал, 1940). Один из создателей современного функционального анализа, соучредитель Львовской математической школы. Его именем названы полные линейные нормированные пространства.

лет со дня рождения Уоррена Битти (1937), американского киноактера, режиссера, продюсера. Снимался в фильмах: "Бонни и Клайд", "Шампунь", "Багси". Постановщик и исполнитель главной роли в фильмах "Небеса могут подождать (премия "Золотой глобус", 1979), "Красные" (премии "Оскар", "Золотой глобус", 1982), "Дик Трейси". Удостоен престижной американской премии Центра искусств им. Джона Кеннеди (2004), почетной премии "Золотой глобус" за вклад в развитие киноискусства (2007).

Сегодня празднует свой день рождения Селин Дион (1968), всемирно известная канадская поп-дива, одна из самых высокооплачиваемых музыкантов современности. По всему миру продано более 200 млн копий ее альбомов. Ее карьера - яркий пример успешного прорыва и завоевания франкоязычным артистом престижного англоязычного музыкального рынка. Селин родилась в маленьком провинциальном городке Шарлемань, неподалеку от Монреаля (Квебек, Канада). Была младшей из 14 детей в рабочей семье франко-канадцев. С детства пела. В 1973 году родители приобрели небольшой ресторанчик. Там в сопровождении аккордеона и скрипки, на которых играли родители, пятилетняя Селин стала впервые выступать перед публикой. В возрасте 12 лет с помощью матери и старшего брата она записывает на кассету свою первую песню. Запись отправили знаменитому в то время местному музыкальному менеджеру. Исполнение Селин так его поразило, что он пообещал сделать из нее суперзвезду. Однако это оказалось не так просто. Ни одна студия звукозаписи не решалась вкладывать свои деньги в подростка. Впрочем, это не помешало выпустить два первых альбома Селин - "La voix du bon Dieu" ("Голос хорошего Господа") и "Céline Dion chante Noël" ("Селин Дион воспевает Рождество"). После выхода этих альбомов Селин называют сенсацией Канады, и уже через год она побеждает на Всемирном песенном Фестивале "Yamaha" в Токио. В 1983 году Селин становится первым канадским исполнителем, получает "золотую" сертификацию во Франции. Она выигрывает несколько наград "Félix Awards", в частности "лучше женское исполнение" и "открытие года". Но по-настоящему дорогу в мировой шоу-бизнес ей открыла победа в песенном конкурсе Евровидение 1988 года, где молодая певица выступала от Швейцарии. В начале 90-х годов, после серии франкоязычных альбомов, Селин Дион начала выпускать англоязычные. Ее песни возглавляли чарты в США, Великобритании, Австралии. С тех пор певица довольно успешна как в англоязычном, так и франкоязычном сегменте шоу-бизнеса. Селин Дион стала также первой канадкой, которая получила "Грэмми".

Годовщина смерти:

лет со дня смерти Льва Николаевича Ревуцкого (1889-1977), украинского композитора, педагога, музыкально-общественного деятеля, классика современной украинской музыки. Родился в с. Иржавец неподалеку от Чернигова. Получил разностороннее образование, учился на юридическом факультете Киевского университета, в 1916 году окончил Киевскую консерваторию (учителем был Глиэр). В дальнейшем совмещал композиторскую работу с преподавательской деятельностью. Творческое наследие Льва Ревуцкого не слишком велико, но его Вторая симфония и Фортепианный концерт сыграли чрезвычайную роль в становлении важных жанров новой украинской музыке. Среди учеников Ревуцкого были Георгий и Платон Майбороды, Виталий Кирейко, Вадим Гомоляка, Анатолий Свечников.

лет со дня смерти Владимира Никитича Шевченко (1929-1987), украинского режиссера-документалиста и кинооператора, лауреата Государственной премии Украины им. Т. Шевченко. С 1972 года работал на "Укркинохронике" в Киеве, где снимал фильмы преимущественно по собственным сценариям. Создал кинокартины: "Древний город Льва", "Искупление", "Битва за Киев", "Чернобыль. Хроника больших недель" (этот фильм стоил художнику жизни. В зоне радиации Шевченко провел более 100 дней и вместе с операторами Виктором Крипченко и Владимиром Таранченко создал первый публицистический фильм о трагедии). Поставил художественные фильмы: "Поезд чрезвычайного назначения", "Контрудар". На третьем международном кинофестивале в Риме (1987) был учрежден специальный приз памяти Владимира Шевченко за лучший фильм в защиту окружающей среды. На доме, где он жил в Киеве, установлена мемориальная доска.

30 марта. Памятные даты

Вашингтон Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх