Новости и события » Общество » Крымчан снова просят не участвовать в стихийных очередях в МФЦ

Крымчан снова просят не участвовать в стихийных очередях в МФЦ

До 2019 года у крымчан нет необходимости переоформлять права на недвижимость, если они не собираются проводить с ней каких-либо операций. Об этом напоминает Мининформ РК.

«МФЦ Крыма неоднократно уведомляло граждан о том, что жители полуострова освобождаются от уплаты госпошлины за перерегистрацию прав на недвижимость до 1 января 2019 года», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, понимая желание заявителей по скорейшему переоформлению документов, а также учитывая имеющуюся у жителей Крыма потребность в услугах регистрационного характера, был разработан и реализован комплекс мероприятий.

Так, в 2016 году центры «Мои Документы» для удобства граждан с 15 октября по 30 декабря в выходные дни осуществляли прием заявителей по услугам Госкомрегистра. Проводя анализ этой работы, был сделан вывод, что в выходные дни центры были недогружены, в связи с чем сокращалось время работы центра в выходной день либо количество окон приема услуг в выходной день в зависимости от результатов мониторинга каждого центра отдельно.

Кроме того, с 1 марта 2017 года в многофункциональных центрах «Мои Документы» введена сквозная выдача талонов до 2019 года для льготных категорий граждан с целью упрощения получения услуг Госкомрегистра самым незащищенным слоям населения.

Предусматривалось, что заявитель сможет выбрать удобные время и день вплоть до 31 декабря 2018 года, взять талон и получить услугу, не тратя свое время на очереди.

«Однако к концу марта в МФЦ отмечаем, что максимально отдаленная дата талона - май 2017 года, в связи с чем выражаем недоумение низкой активностью граждан в этом направлении, ведь получить услуги в выбранное время и не стоять в очередях гораздо комфортнее, чем рано вставать и пытаться записаться в сомнительные списки без каких-либо гарантий на то, что получишь необходимую услугу», - добавили в МФЦ.

Также в марте введена система по ранней выдаче талонов, чтобы заявители, пришедшие раньше начала работы центров «Мои Документы» получали талоны с фиксированным временем приема и не стояли у закрытых дверей, создавая так называемую «очередь на очередь». Вместе с тем граждане продолжают вести свои списки, не имеющие отношения к работе МФЦ, в которых регулярно отмечаются на добровольной основе.

Крымчан просят проявить сознательность, не участвовать в формировании списков, не создавать очереди, тем самым давая возможность недобросовестным жителям и гостям Крыма создавать незаконный бизнес по торговле местами в очередях на получение услуг.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх