Новости и события » Экономика » В конце мая в Ашхабаде состоится форум Энергетической хартии

В конце мая в Ашхабаде состоится форум Энергетической хартии

В конце мая в Ашхабаде состоится форум Энергетической хартии

В столице Туркменистана 30-31 мая состоится форум Энергетической хартии, основной темой которого станет обсуждение международного механизма регулирования транзита энергоносителей, передает со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Туркменистана.

Форум будет проходить под названием “На пути к многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов”. В его рамках будет проведено дискуссию о роли транзита в обеспечении глобальной энергетической безопасности и устойчивого развития.

В мероприятии примут участие государственные должностные лица, представители международных организаций, предприятий и научных учреждений, которые обсудят практические, правовые и регулятивные аспекты транзита энергоресурсов, в частности, природного газа, нефти и электроэнергии.

Напомним, что одним из ключевых аспектов энергетической стратегии Туркменистана является диверсификация, расширение географии экспорта природного газа и создание многовекторной газотранспортной системы. В числе приоритетов государства находится и международно-правовое регулирование транзита энергоносителей.

Ранее официальный Ашхабад предложил приступить в рамках ООН к выработке универсальных механизмов, которые обеспечивали бы надежное и безопасное функционирование международной энергетической инфраструктуры с учетом интересов как стран-производителей, так и транзисторов, и потребителей природного газа.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. На сегодня основными потребителями туркменских углеводородов являются Китай и Иран.

Отметим, по запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире. Страна активно ищет новые рынки сбыта в Европе и Азии.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх