Новости и события » Спорт » "Ворскла" - "Волынь" - 2:0: Фактор Мякушко. 23 тур (ВИДЕО)

"Ворскла" - "Волынь" - 2:0: Фактор Мякушко. 23 тур (ВИДЕО)

"Ворскла" - "Волынь" - 2:0: Фактор Мякушко. 23 тур (ВИДЕО)

ВОРСКЛА - ВОЛЫНЬ - 2:0 (1:0)

Голы: ШАРПАР (Мякушко), 34 - 1:0. ХЛЕБАС (Мякушко), 62 - 2:0.

"Ворскла" (Полтава): Сарнавский - 5,5. Сапай - 5,0. Чижов - 5,5. Чеснаков (к) - 5,5. Ребенок - 5,5. Кравченко - 5,0. Ткачук - 5,0 (Кунев, 79 - б/о). Шарпар - 5,5. Одарюк - 5,5 (Сакив, 88 - б/о). МЯКУШКО - 6,0. Хлебас - 5,5 (Загорулько, 85 - б/о).

"Волынь" (Луцк): Кичак - 5,0. РОМАНЮК - 5,5 (Задерецкий, 78 - б/о). Р. Никитюк - 4,5. Логинов - 4,5. Горопевшек - 5,0. Шаповал - 5,0. Герасимюк - 5,0. Мемешев - 4,5 (Дудик, 46 - 5,0). Тетеренко - 5,0. Диденко (к) - 4,5 (Ляшенко, 59 - 5,0). Петров - 5,0.

Наказания: Горопевшек, 9. Ребенок, 18. Чижов, 27. Шарпар, 45. Р. Никитюк, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты: 5 - 2.

Удары (в створ ворот): 14 (6) - 8 (1).

Угловые: 5 - 3.

Судьи: ПАСХАЛ (Херсон). Трехлеб (Днепр), Жарый (Днепропетровская обл.)

1 апреля. Полтава. Стадион "Ворскла" им. Алексея Бутовского". 11 градусов. 1029 зрителей (вмещает 24 586).

Роман ПЕТРЕНКО

Задачу на этот чемпионат "Ворскла" уже не выполнила, и Василию Сачко с коллегами по тренерскому штабу при сверхзадаче занять седьмое утешительное место и наиграть состав на будущий сезон не так-то просто настроить футболистов на десять оставшихся матчей.

В свою очередь у "Волыни", привыкшей латать дыры в составе на ходу, с мотивацией как раз проблем быть не должно. Каждый поединок как финальный - ведь именно подопечные Виталия Кварцяного считаются главными претендентами на вылет из премьер-лиги.

В составы оба наставника внесли минимальные коррективы в сравнении с прошлым туром: у хозяев Богдана Шуста сменил в воротах его тезка Сарнавский, а у гостей - после продолжительной паузы вернулся опытнейший Олег Герасимюк. Ставший в этой встрече одним из лучших в составе волынян.

Начало вышло сумбурным, причем с обеих сторон. Как и положено хозяевам, полтавчане чаще контролировали мяч, но обострять игру у ворот Артема Кичака не торопились. При этом наиболее активными в первые минуты встречи были крайние полузащитники Сергей Мякушко и Владимир Одарюк. Не блистали и гости, довольствуясь нечастыми вылазками на половину поля "Ворсклы" - как правило, без завершения.

Вопреки логике, первый опасный момент возник у ворот хозяев. На исходе четверти часа игры после подачи со штрафного Редван Мемешев с близкого расстояния попал в стойку. Над полупустыми трибунами прозвучал характерно мотивирующий спич тренера лучан, призывающих подопечных быть более внимательными.

А вот Герасимюк, судя по всему, был невнимателен при выборе бутс, вследствие чего опытному игроку пришлось срочно переобуваться по ходу поединка.

Миновал экватор первого тайма - и гости вновь заставили поволноваться полтавскую публику. Юрий Романюк оказался один на один с Сарнавским - но голкипер хозяев в броске перевел мяч на угловой.

А вот "Ворскла" свой первый по-настоящему реальный момент сумела реализовать. Мякушко, получив мяч на фланге, сделал идеальную передачу на ход Вячеславу Шарпару: тот, обыграв вратаря, не оплошал. А ведь еще совсем недавно Шарпар выходил на поле в футболке "Волыни"...

В оставшиеся до перерыва минуты футбола на поле было совсем мало: команды чаще фолили, нежели пытались созидать. Лишь в добавленное арбитром время Герасимюк плотно выстрелил со средней дистанции, но мяч пролетел рядом со штангой.

Видимо, в раздевалке гостей состоялся серьезный разбор полетов: команда Кварцяного возвратилась на поле значительно позже полтавчан. Не обошлось и без перестановок в составе: Мемешева с целью укрепления передней линии заменил Артем Дудик.

Усиливали атаку одни, а чуть не забили - другие. Дмитрий Хлебас на скорости ушел от защитников, но перебросить мяч через голкипера не сумел. Зато новый шанс он уже не упустил: Мякушко исполнил передачу к штрафной, Кичак чуть не успел на перехват, и Хлебас пробил уже в пустые ворота.

Буквально тут же ликвидировать интригу в матче мог Шарпар, но в цель не попал. И сохранил надежду соперникам, у которых впереди игра совершенно не ладилась.

Чем ближе к окончанию встречи, тем чаще в обороне лучан возникали пробоины. Прежде всего - в центре обороны, где Роман Никитюк с Сергеем Логиновым просто не успевали за юркими Хлебасом и Мякушко. Все, на что оказались способны в последние минуты гости - неточный удар головой Михи Горопевшека после углового.

"Ворскла" же не довела до логичного завершения несколько опасных атак. Доходило до смешного: Хлебаса дважды подвела реализация при ударах с близкого расстояния. Пусть первое апреля на календаре, Сачко было совершенно не до смеха - Хлебас мигом уступил место Артуру Загорулько.

Уже в компенсированное время Мякушко имел все шансы записать на свой счет третью голевую передачу в матче, но юному Тарасу Сакиву на завершающей стадии немного не хватило точности.

Итог - уверенная победа "Ворсклы", ставшая первой за последние семь месяцев в родных стенах. "Волыни" же стоит серьезно задуматься над своим турнирным положением, ведь с такой игрой бороться за выживание будет очень сложно...

Виталий КВАРЦЯНЫЙ, главный тренер "Волыни":

- Игра была деформирована - не нашими футболистами, а другими силами. Два разных тайма получилось в этом матче, и во втором что-то не сложилось. Было нарушение на Петрове. Ему сплели ноги, он упал, а судья сказал, что он споткнулся о мяч. Там было нарушение.

Гол не чистый - фальсификация. Второй гол - "вне игры". Я говорю: "Вася, что, в Полтаве без офсайда играем"? Видимо здесь есть свои правила.

Наша команда немножко уступала. У меня особых претензий нет, потому что все старались, но дело в качестве футболистов. Законно не должны были проиграть. Два корявых гола - не с этого некоторые тренеры начинают.

Василий САЧКО, главный тренер "Ворсклы":

- Сегодня была интересная игра, и я очень рад, что наша команда добилась победы. Счет мог быть крупнее, если бы мы лучше распорядились мячом. У нас сейчас перезагрузка: строится фактически новая команда, наигрываются связи.

Настраивали ребят, чтобы они добавили в скорости, и они качественно выполнили мою установку. Хорошо работали фланги, отмечу взаимодействие Ребенка с Мякушко. То, что сыграли на ноль, тоже радует.

Нам нужно смотреть в будущее, растить молодежь. Необходимо терпение. Сегодня, кстати, дебютировал Сакив: будем давать ему больше игрового времени. Мотивация на оставшиеся игры? Выходить и побеждать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх