Новости и события » Общество » Избранный президент Эквадора сделал предупреждение Ассанжу

Избранный президент Эквадора сделал предупреждение Ассанжу

Избранный президент Эквадора сделал предупреждение Ассанжу

Ленин Морено, победивший на выборах президента Эквадора, указал Джулиану Ассанжу на недопустимость вмешательства в дела его страны. Недовольство Морено вызвал твит основателя Wikileaks.

Избранный президент Эквадора Ленин Морено предостерег основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа от вмешательства во внутренние дела его страны. Ассанж, получивший убежище в посольстве Эквадора в Лондоне, должен соблюдать условия и "не вмешиваться в эквадорскую политику", заявил Морено в ходе пресс-конференции в Кито во вторник, 4 апреля.

Ассанж с июня 2012 года укрывается в эквадорском посольстве в Лондоне, чтобы избежать выдачи в Швецию, где ему предъявлено обвинение в изнасиловании. 45-летний австралиец утверждает, что обвинения против него политически мотивированны. Он опасается, что Швеция экстрадирует его в США, где его могут отдать под суд по обвинению в государственной измене и приговорить к смертной казни за публикацию тысяч секретных документов.

После победы Морено Ассанж поздравил социалиста, а проигравшего выборы экс-банкира Гийермо Лассо призвал через Twitter покинуть пределы Эквадора в течение 30 дней, прихватив с собой, при желании, свои "оффшорные миллионы".

Для Джулиана Ассанжа на карту было поставлено было многое: Морено обещал не лишать его убежища, однако Лассо заявил, что в случае победы он заставит Ассанжа покинуть эквадорское посольство в Лондоне.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх