Новости и события » Культура » Фильм «Сезам откройся: История семян» появился в сети

Фильм «Сезам откройся: История семян» появился в сети

Фильм «Сезам откройся: История семян» появился в сети

Фильм «Сезам откройся: История семян» появился в сети. Компания Organic Media таким образом решила привлечь внимание общества к проблеме ГМО.

Компания Organic Media совместно с режиссером Шоном Камински сняла документальный фильм «Сезам откройся: История семян». Картина на протяжении 59 минут рассказывает о влиянии генно-модифицированных (ГМО) семян и продуктов (организмов) на человека и планету в целом.

В результате промышленного развития сельского хозяйства и транснациональных корпораций натуральные природные немодифицированные семена находятся на грани исчезновения. Движение по сохранению семени растет. Экономя натуральные семена, человек поддерживает цепь фермеров, садоводов и любителей, истоки которой восходят к каменному веку - наша цивилизация буквально возникла благодаря семенам. Первобытные люди отбирали лучшие дикие растения, чтобы прокормить себя, и сохранить эти сорта для дальнейшего выращивания и обмена с другими племенами.

Семена являются основой жизни, от фруктов и овощей до зерна и корма для скота - без них, у человечества не было бы еды. Подсчитано, что более 90% калорий напрямую или косвенно человек получает из семян.

Известно, что старые негибридные сорта исчезают с угрожающей скоростью - 90 % выращиваемых 100 лет назад сортов уже нет. По оценкам всемирного «Банка семян», сформулированных в декларации тысячелетия, от 60 000 до 100 000 видов растений находятся под угрозой исчезновения.

В фильме озвучиваются причины, по которым необходимо сохранять семена. Спасая их, человек контролируете качество продуктов питания. Постепенно развиваются сорта лучше приспособленные к собственной почве региона, климата и условий выращивания. Отбором натуральных семян человек гарантирует себе стабильное качество, контролирует генофонд для оптимального прорастания, время созревания, вкус, хранение, устойчивость к болезням и цвет. После нескольких сезонов, растения будут иметь все ваши личностные черты характера. Сохраняется наследие и биологическое разнообразие: сегодня транснациональные корпорации контролируют 82% мирового рынка семян, который включает 75% рынка семян овощей.

Создатели документальной ленты «Сезам откройся: История семян» рассказывают о видах семян, их разнообразии и правильности выбора. Также отцы экологического кино поднимаю вопросы ГМО и их влияние на организм. Обращают внимание и на то, что в 80-е годы прошлого века Земля потеряла около 93% пищевых семян.

Заостряется внимание зрителя на том, что 200 лет патентование жизни было под запретом, особенно по отношению к еде. Но все изменилось в 1978 году, когда появился первый патент на живой организм.

Отметим, что кино играет важную роль в формировании мнения человека о постоянно меняющемся мире. Создатели фильма «Сезам откройся: История семян» рассказали, что в начале проекта никто не верил в его необходимость и результативность.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх