Новости и события » Спорт » В Анталье стартовал этап Гран-при по дзюдо

В Анталье стартовал этап Гран-при по дзюдо

В турецкой Анталье в пятницу стартовал этап Гран-при по дзюдо. В первый день соревнований было разыграно 5 комплектов наград.

У женщин в категории до 48 килограммов победу праздновала Отгонцецег Галбадрах. В финальном поединке уроженка Монголии, которая в последние годы выступает за Казахстан, была сильнее израильтянки Ширы Ришони. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Галбадрах была третьей, а сейчас занимает третью строчку в мировом рейтинге. "Бронзу" в Анталье завоевали россиянка Сабина Гилязова и израильтянка Ноа Минскер.

Особые надежды организаторов турнира и зрителей были связаны с соревнованиями мужчин в категории до 60 килограммов, а именно - с Бекиром Озлу, который, как ожидалось, должен был гарантировать Турции первую медаль. И он сполна оправдал эти ожидания, без осечек дойдя до финала. Однако в решающей схватке, несмотря на мощную поддержку трибун, Озлу уступил Гусману Киргизбаеву, который принес второе "золото" дня команде Казахстана. "Бронза" досталась монголу Амартувшину Байараа и турецкому борцу Ахмету Сахину Каба.

Первую медаль, причем высшего достоинства, принесла в копилку команды Косова Дистрия Красники в категории до 52 килограммов. На пути к финалу она не затратила много времени на татами, одержав две победы иппоном. А в решающем поединке одолела победительницу прошлогоднего турнира Большого шлема в Баку израильтянку Гили Коэн. Заработав первую оценку ваза-ари уже на первой минуте, Красники уверенно довела схватку до победы.

Третье место на пьедестале почета поделили азербайджанка Назакат Азизова и израильтянка Ариэль Безалель.

Не осталась без "золота" в первый день соревнований и российская команда. Лучшим в категории до 66 килограммов у мужчин стал Абдула Абдулжалилов.

В полуфинале российский спортсмен, которого не причисляли к главным фаворитам, одолел израильтянина Баруха Шмаилова, а в финальной схватке победил Бектура Рысмамбетова из Киргизии. Решающим стал бросок содэ-цурикоми-госи с изменением направления, за который Абдулжалилов заработал ваза-ари. "Бронзу" получили Шмаилов и Тумурхулег Даваадорж из Монголии.

И у женщин в категории до 57 килограммов на вершину пьедестала почета взошла еще одна представительница Косова. В финале Нора Гджакова сломила сопротивление израильтянки Тимны Нельсон Леви. В первой половине поединка Нельсон Леви получила шидо, чуть позже таким же замечанием была отмечена Гджакова. Однако затем косовская дзюдоистка сумела заработать ваза-ари. Бронзовые награды завоевали Бекки Ливесей из Великобритании и Хулан Церегбаатар из Монголии.