Новости и события » Политика » Журналисты узнали о тысячах сексуальных преступлений миротворцев ООН

Журналисты узнали о тысячах сексуальных преступлений миротворцев ООН

Журналисты узнали о тысячах сексуальных преступлений миротворцев ООН

За последние 12 лет миротворцы и персонал ООН стали фигурантами почти двух тысяч случаев сексуальных домогательств, сообщает Associated Press.

За свои деяния понесли наказание лишь отдельные преступники. Среди жертв миротворцев - около 300 детей.

ООН не может самостоятельно наказывать "голубых касок", так как это решение остается за странами, которые предоставили миротворческий контингент. Единственный способ изменить ситуацию - заключить новое соглашение и распространить на военнослужащих юрисдикцию международной организации.

В одном только Гаити с 2004 по 2007 год 134 миротворца регулярно домогались группы из девяти детей. Уголовной ответственности за преступления не понес никто, 114 военных вернулись обратно домой.

"Мы будем нетерпимы в отношении тех, кто совершает или попустительствует сексуальной эксплуатации. Мы не позволим никому скрыть эти преступления с флагом ООН", - заявил в марте Генсек организации Антониу Гутерриш.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх