Новости и события » Общество » В Мариуполе «Оппозиционный блок» вспомнил об «ущемлении» русскоязычных

В Мариуполе «Оппозиционный блок» вспомнил об «ущемлении» русскоязычных

В Мариуполе «Оппозиционный блок» вспомнил об «ущемлении» русскоязычных

Сегодня на сессии городского совета Мариуполя представитель "Оппозиционного блока" Андрей Федай сделал заявление об "унижении русскоязычных жителей со стороны центральной власти", передает Mariupol.tv.

"Оппоблок заявляет протест против прессинга по этническому, языковому, религиозному, культурному признакам", - сказал он.

Представителей "Оппозиционного блока" возмутили и инициативы института национальной памяти отменить празднование 8 марта, 1 и 9 мая.

"Мы также не можем спокойно реагировать на высказывания спикера Верховной Рады и министра культуры, которые оскорбляют наших сограждан по языку и месту рождения, называя жителей Юго-Востока "людьми без генетики". Такими высказываниями наносится прямое оскорбление", - сказал Федай.

По словам выступающего, правительство разделяет жителей Украины, навязывая им украинизацию и якобы запрещая русский язык.

Такое заявление вызвало крики "Ганьба" и аплодисменты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх