Новости и события » Здоровье » Летучая анестезия помогает бороться с болезнями легких

Летучая анестезия помогает бороться с болезнями легких

Летучая анестезия помогает бороться с болезнями легких

Ученые из США смогли установить, что анестезия может поспособствовать выздоровлению от вирусов и инфекции легких, а также таких заболеваний, как пневмония и грипп. Опыты проводились исследователями Университета Джонса Хопкинса на лабораторных мышах.

Ингаляционная анестезия - это вдыхание летучих анестетиков через дыхательную трубку. Она используются в хирургии уже более 100 лет. С помощь вдыхания таких препаратов как фторотан и закись азота больным проводятся операционные манипуляции, без анестезии пациент просто не перенес бы таких действий, что привело бы к смерти от болевого шока.

В рамках эксперимента, который проводился на мышах, ученые смогли определить, что такой вид наркоза оказывает сильное влияние на иммунную систему человека с бактериальной инфекцией легких.

Ранее уже проводились подобные исследования, результаты которых показали, что дети, страдающие от вирусной инфекции дыхательной системы, которым делали «летучий наркоз» для проведения небольших операций, демонстрировали не такие яркие симптомы болезни и быстрее шли на поправку.

Ученные подтвердили, что получавшие фторотан мыши быстрее избавлялись от бактериальной нагрузки, отмечалось, что повреждения легких снижались. Оказалось, что препараты летучих анестетиков, за счет блокировки химических сигналов, включающий интерферон 1 типа, дополняют антибактериальную реакцию иммунной системы. После подобного наркоза у грызунов в организме отмечалось в 450 раз меньше жизнеспособных инфекционных бактерий. Это лечение стабилизировало организм мышей, до предыдущего состояния, когда инфекций легких у них не было.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх