Новости и события » Спорт » Почему Барселона - больше не лучшая команда Европы

Почему Барселона - больше не лучшая команда Европы

Почему Барселона - больше не лучшая команда Европы

Sport.ua анализирует причины неудач каталонской команды.

Конец эры "Барселоны"... Сколько раз за последнее 10 или 5 лет мы слышали эту фразу? "Барселону" и ее пресловутую "эру" хоронят после каждого поражения каталонцев.

Sport. ua пробует сорвать это жуткое клише и ответить на вопрос: "Почему Барселона - больше не лучшая команда Европы?".

Сухой сезон в La Masia

В своей биографической книге Златан Ибрагимович подтрунивал над Иньестой, Хави, Месси и другими игроками "Барселоны", которые шли на тренировки, как примерные парни из колледжа, чтобы послушно выслушать советы "учителя" - тренера. Плохому парню из Швеции была непонятна философия "Ла Масии" - кузницы талантов "Барселоны". Дисциплина, уважением к партнерам и сопернику, а также труд - титанический труд - ставятся в академии "Барсы" на первое место.

"Барселона" всегда славилась своими воспитанниками, а каталонские фанаты имели дополнительный предмет для гордости - вот у них сколько "своих" играет! Не то, что у "Реала"!

Но если при, скажем, Гвардиоле в основной состав стабильно попадали воспитанники "Барсы", то в последние несколько сезонов под руководством Энрике игроки скорее приходят извне, но никак не из структуры клуба. Разве что Сержи Роберто получил кредит доверия от Лучо.

Быть воспитанником "Барселоны" - это быть игроком, "заточенным" под эту команду, под ее стиль. С тех пор, как состав "Барсы" перестал обновляться молодыми воспитанниками, с тех пор, как футболисты перестали ходить на тренировки, "как примерные парни из колледжа" - "Барселона" изменилась. Новые игроки - воспитанники других клубов, как ключи, которые не подходят к замку. Вроде бы и неплохие ключи, где-то обязательно найдется им применение - только ими барселонскую дверь ну никак не откроешь.

Засуха в Ла Масии, недоверие Лучо молодым футболистам и, как результат, отсутствие молодых воспитанников в основном составе "Барсы" - одна из многих причин неудач каталонцев.

Пришел, увидел, поседел

Казалось бы, быть тренером такой команды, как "Барселона" - это работа мечты. Лучшие игроки мира в составе, деньги на трансферы есть, свобода тренерской мысли приветствуется. Но лучшей работой в мире - это не назовешь. Лучшая - у того британца, которого назначили смотрителем одного из тропических островов где-то в Австралии. Хорошая погода, райские виды и, главное, минимум стресса. Чего не скажешь о работе тренера "Барселоны". Тут и солнечная барселонская погода не спасет. Быть тренером такого клуба, как "Барселона" - это постоянное давление, внимание и непрекращающаяся критика.

И говорить о том, что "Барселона" - состоявшаяся команда, для которой тренер - лишь формальность, значит не понимать в футболе ровным счетом ничего.

Если бы у вас была возможность тренировать "Барселону" или "Реал", какой клуб вы бы выбрали?

Для меня выбор очевиден - это "Реал". И это не связано с клубными предпочтениями. Да, в "Реале" есть свои звезды, свои трудности, но... например, Зинедин Зидан, который именно в мадридском "Реале" дебютировал в качестве тренера высокого уровня, пользуется в стане "лос бланкос" безоговорочным доверием и уважением. В "Барселоне" этого доверия нужно добиваться, куда большими силами. Ох, сколько статей написали желтые (и не очень) газетенки Испании о том, что тренер "должен понравиться Месси", "Месси ставит ультиматум", "Месси назвал пять игроков, которые должны покинуть "Барселону"...

Что Гвардиола, что Энрике после успешных сезонов в "Барселоне", после побед во всех возможных турнирах берут отпуск на год. А в каталонской прессе появляются фотографии Гвардиолы и Энрике со времени, когда они только начинали работу в "Барселоне" и до момента, когда они ее заканчивали. Разница, будто после пяти лет концлагерей - седина (и не в бороду, да и без беса в ребре), потухший взгляд и полная апатия. От энергичного Лучо, который когда-то работал в "Сельте" осталась лишь блеклая его тень.

Давление на тренера, борьба наставника не только с соперниками, но и со своей собственной командой - вторая причина неудач "Барселоны".

Борьба авторитетов

Из предыдущего пункта возникает логичный вопрос: "ОК, автор, если быть тренером "Барселоны" настолько сложно, то почему же каталонцы в этом столетии добились таких успехов?".

И то правда, "Барселона" - одна из самых успешных команд последних почти двух десятилетий. И давайте не употреблять это ругательное слово из трех букв - "Барселоны". О том, что она закончилась, твердят, чуть ли не десять лет. А "Барса" все равно выигрывает титул за титулом.

Стиль игры "Барселоны" действительно изменился - вы больше не задыхаетесь от восхищения, смотря игры "Барселоны", нет. "Барселона" вовсе может превратиться в функциональную команду, время от времени, выигрывающую Примеру или Кубок Короля.

Месси все еще крут, но складирование аргентинцев Золотых мячей может закончиться для Месси 2015 годом. Энрике уверен, что в команде должен быть лидер, но Лео с этой ролью не до конца справляется. Слишком долго аргентинец нес на своих плечах ответственность за всю команду, "вытаскивал" для "Барселоны" совсем безнадежные матчи и т. д.

Месси выиграл с "Барселоной" все, он - главный авторитет команды, но даже боги устают. Месси нужен вызов, а "Барселоной" он добился всего, что мог...

Отсутствие конкуренции для Месси, его неизменно значимая роль в команде в один прекрасный день сыграют (или уже сыграли) с "Барселоной" злую шутку.

Игра без запасных

В "Барселоне" нынешнего образца нет второго состава. Есть основной - и тот... Другой, который может уступить "Депортиво" или "Малаге". Каждая травма основного футболиста "Барселоны" в этом сезоне - ощутимая потеря для команды. А 120 млн. евро, которые "Барса" потратила летом на футболистов, нисколько не усилили команду. Из компании Умтити, Диня, Суареса, Алькасера, Гомеша и Киллессена, можно отметить лишь Умтити. Остальные приобретения - сомнительны, как покупка iPhone’а на AliExpress.

И даже те игроки, которые играют в "Барсе" дольше - с уходом Энрике тоже покинут команду. Речь идет в первую очередь об Андре тер Штегене, Арде Туране и Матье.

И как бы кощунственно это не прозвучало, но гениальный Иньеста - тоже не молодеет. А "Барселоне" просто некем заменить такого футболиста. В то время, как Иньеста уже не может играть в том темпе, что пять или семь лет назад.

Скамейка "Барселоны" - это больше не сборище звезд первой величины. Все лучшие - на поле. И если кто-то из лучших травмируется, то у "Барселоны" начинаются проблемы.

В следующем сезоне у "Барселоны" точно будет другой тренер, а состав усилят новые игроки... Для каталонской команды просто пришел кульминационный момент. "Барселону" ждут изменения, перестройка. Новому тренеру "Барсы" нужно будет найти футболистов, которые бы могли заменить Иньесту и стать достойной альтернативой Месси. Возможно ли это? Я помню, как Рональдиньо уходил из "Барселоны". Мне тогда казалось, что с его уходом команда никогда не будет прежней, никогда больше "Барселона" не сыграет в этот чарующий футбол, в который ты можешь играть только когда в составе команды есть такой футболист, как Рональдиньо. Но даже после его ухода "Барселона" выдала десяток магических матчей, выиграла не один титул и оставалась на футбольном пьедестале Европы.

Придет время - Месси покинет "Барсу" или станет ее тренером; Иньеста отправится заканчивать карьеру куда-то в США или Катар - "Барселона" изменится до неузнаваемости. Но новое - не значит плохое. Каталонский коллектив на пороге грандиозных изменений, свидетелями которых станем мы.

Будет интересно.

Почему Барселона - больше не лучшая команда Европы

Почему Барселона - больше не лучшая команда Европы

Почему Барселона - больше не лучшая команда Европы

Почему Барселона - больше не лучшая команда Европы

Почему Барселона - больше не лучшая команда Европы

IPhone


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх