Новости и события » Общество » «Черноморец» одолел на выезде луганскую «Зарю»

«Черноморец» одолел на выезде луганскую «Зарю»

Дубль Дмитрия Коркишко принес «морякам» выездную победу - 2:1, укрепив позиции одесситов в борьбе за путевку в Лигу Европы.

Поединок на запорожской «Славутич- Арене» между «Зарей» и «Черноморцем» начался в неспешном темпе - обе команды попытались с первых минут взять под контроль центр поля. На 14-й минуте номинальные хозяева получили право на угловой, который закончился... голом в их ворота. Защитники «Черноморца» без проблем перехватили подачу с угла поля и начали образцово-показательную контратаку - Третьяков протащил мяч от штрафной до штрафной и сделал хорошую передачу на Коркишко, уверенно переигравшего в «ближнем бою» Левченко (1:0). После этого относительно быстрого гола «Черноморец» ожидаемо закрылся на своей половине поля, уделив все силы обороне. Футболисты «Зари» часто владели мячом и пытались организовать позиционные атаки, однако защита одесситов действовала безошибочно. За весь первый тайм подопечным Юрия Вернидуба так и не удалось создать ни единого опасного момента у ворот «моряков».

В перерыве отчетной встречи оба тренера сделали по замене - наставник «Зари» выпустил на поле Петряка, который заметно оживил и разнообразил атаки своей команды, а Бабич сменил Барилко на бразильца Элиаса. И через пять минут после старта второго тайма Петряк заработал для своей команды пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Форстер - 1:1. Но надолго ничейный результат на табло «Славутич-Арены» не сохранился: спустя еще пять минут все тот же Форстер превратился для своих сокомандников и болельщиков из героя в антигероя. Бразильский легионер «Зари» сфолил в штрафной площади против Третьякова, и главный арбитр встречи без раздумий указал на «точку». Ответный пенальти хладнокровно реализовал Дмитрий Коркишко, записав на свой счет второй гол в этом матче.

В оставшееся время забивать могли обе команды, однако безупречная игра вратарей не позволила немногочисленным зрителям увидеть еще хотя бы один гол. На 69-й минуте Безрук выручил «Черноморец» после удара Бонавентуре, а уже в ответной атаке Левченко потащил «выстрел» Андриевского. Финальный штурм ворот одесситов также не принес «Заре» никаких дивидендов - сплоченная линия обороны гостей действовала без промахов и помогла своей команде сохранить победный счет 2:1.

Три очка, завоеванные «моряками» в Запорожье, упрочили позицию команды Бабича в борьбе за место в Еврокубках. На данный момент «Черноморец» и «Александрия» имеют одинаковое количество зачетных пунктов (по 37), однако александрийцы опережают одесситов по разнице мячей. Донецкий «Олимпик» с 35 очками расположился на шестом месте турнирной таблицы Премьер-лиги. Свой следующий матч в чемпионате «черно-синие» проведут 30 апреля на столичном НСК «Олимпийский» против местного «Динамо».