Новости и события » Авто » Тест-драйв кроссовера Volvo XC90 T8: гибридная мощь

Тест-драйв кроссовера Volvo XC90 T8: гибридная мощь

Тест-драйв кроссовера Volvo XC90 T8: гибридная мощь

Скандинавы отличаются консервативностью во взглядах и это долгое время отображалось на их автомобилях. Угловатый дизайн Volvo стал визитной карточкой марки. Но постепенно шведская марка отходит от этого имиджа и не боится принимать смелые решения.

Ну кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что самым мощным Вольво в истории станет подзаряжаемый гибрид Volvo XC90? С ним нам и выпала возможность познакомиться.

С виду гибридный Volvo XC90 T8 не отличить от бензиновой или дизельной версии. Тот же лаконичный дизайн с малыми углами наклона, те же диодные фары с характерными ходовыми огнями типа «молот Тора». Разве что колесные диски по умолчанию 20-дюйовые (и то для Украины сделали исключение, в Европе все гибриды Volvo XC90 2017 идут на 21-ых катках).

Во внутренней отделке использованы кожа, дерево и алюминий. Виртуальная приборная панель отлично считывается, а еще показания проецируются на лобовое стекло. Очень удобно - не нужно отводить глаза от дороги. Большую часть центральной панели занимает огромный 9,5-дюймовый дисплей мультимедиа а-ля Тесла.

Передние сиденья комфортабельные, да и боковая поддержка неплохая. Они дополнены электроприводом и подогревом. Тоненькие стойки крыши обеспечивают неплохую обзорность, хотя есть и камеры 360-градусного обзора с функцией Bird view.

Места на втором ряду более, чем достаточно, а при желании сиденья можно сдвинуть назад - у них предусмотрена горизонтальная регулировка. Третий ряд теперь рассчитан на взрослых пассажиров. Со всеми семью креслами на месте остается 314-литровый багажник.

Топовая комплектация Inscription подразумевает наличие четырехзонного климат-контроля, панорамной крыши, электропривода двери багажника, системы превентивного торможения.

Двигатель заводится не кнопкой, а поворотом небольшого джойстика. Гибридная силовая установка состоит из 2,0-литровой бензиновой четверки с турбонаддувом и механическим компрессором и электромотора. Суммарная мощность - 407 л. с., это даже больше, чем у заряженного Volvo S60 Polestar.

Максимальный крутящий момент действительно огромный (640 Н? м) и вся эта мощь сразу чувствуется, если нажать на газ чуть посильнее. При резком разгоне вдавливает в сиденья, как в спорткаре. Заявленные 5,6 с до сотни не кажутся чем-то сверхъестественным.

Хотя новый Volvo XC90 T8 может быть и другим. На малых скоростях и в спокойном темпе он полностью переходит на электротягу и в таком режиме может преодолеть до 40 км практически в полной тишине.

Гибридный кроссовер Вольво не то чтобы создан для тяжелого бездорожья, но на грунтовке не пасует. Выбираем режим Off-road и пневмоподвеска увеличивает клиренс до 267 мм, так что камни цеплять пузом не будем. Пригодится и система ограничения скорости на спуске Hill Descent control.

Несмотря на пневмоподвеску, езда не такая уж и мягкая. Volvo XC90 T8 поджатый, но зато мало кренится в скоростных поворотах. Управлять пятиметровым 2,3-тонным несложно, ведь руль очень легкий, а сенсоры и камеры позволяют легко привыкнуть к габаритам.

Цена Volvo XC90 T8 в версии Inscription - 2,28 млн. гривен. Это немало, но гибридные кроссоверы BMW или Mercedes стоят еще больше.

BMW Mercedes


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх