Новости и события » Общество » Охота на ведьм в Ивано-Франковске. Местную русскоязычную писательницу обвинили в колдовстве

Охота на ведьм в Ивано-Франковске. Местную русскоязычную писательницу обвинили в колдовстве

Охота на ведьм в Ивано-Франковске. Местную русскоязычную писательницу обвинили в колдовстве

В Ивано-Франковске начали в прямом смысле "охоту на ведьм". В местной мэрии провели специальное заседание исполкома "по оккультизму". Чиновников не оставила равнодушной кованая скульптура с якобы магическими символами.

Шестиметровая сказочная башня с часами - подарок городу от кузнецов из разных стран, которые съезжаются на фестиваль во Франковске в эти выходные. Часть горожан обвинила мастеров в пропаганде "оккультизма и демонизма", а вопрос даже выносят на общественные слушания.

"Украинский Гарри Поттер на русском языке"

В центре скандала вместе с кузнецами оказалась и местная русскоязычная писательница Наталья Щерба - скандальную скульптуру куют по мотивам ее романа "Часодеи". Это серия из шести книг в жанре подростковой фантастики о приключениях 12-летней часовщицы Василисы Огневой в магическом мире, обитатели которого умеют управлять временем. Первая книга была написана в 2011 году, последняя - в 2014. Проданы уже больше двух миллионов экземпляров "украинского Гарри Поттера".

Среди франковчан есть мнение, что неприятие вызвала не "магия", а язык произведения, да и фамилия героини - русская (кстати, книга "франковской Джоан Роулинг" переведена на несколько языков, проданы два миллиона экземпляров). Городом, кстати, управляют представители партии "Свобода".

В мэрии открещиваются от национальной подоплеки скандала, но к Щербе у франковского руководства- неоднозначное отношение.

"Не читал, но осуждаю"

"Зачем нам эта писательница сдалась на фестивале? Я ее не читал и даже не хочу читать", - "песочил" автора фэнтези на исполкоме Богдан Билык, зам мэра Франковска. Его реплику уже сравнили с известной фразой "Пастернака не читал, но осуждаю", когда на заседании Союза писателей СССР запрещали "Доктора Живаго".

"Мы должны отделить фестиваль от негатива, оккультизма. Кузнецы будут ковать только позитив", - резюмировал Билык.

Против "ведьмовской башни" изначально выступили местные религиозные организации, которые увидели в конструкции "откровенно антихристианские, магические, оккультные идеи". Они и потребовали от мэрии не допустить установки скульптуры.

Франковский мэр, член "Свободы" Руслан Марцинкив спорить не стал: создал специальную комиссию "по оккультизму" и поручил разобраться со скандалом своему заму. "Надо сделать все возможное, чтобы фестиваль обошелся без конфликтов", - объяснил он такую инициативу.

Во Франковске некоторые иронизируют, мол, еще бы Гарри Поттера запретили, а мэрию сравнивают со священной инквизицией и называют "совком в вышиванке".

"Возвращаемся в Средневековье. Не хватает только театрализованных сжиганий рыжеволосых, зеленоглазых женщин на площади перед администрацией", - написал в соцсети местный житель Василий Крайник.

"Похоже у руководства иванофранковцев - поражение мозгов скрепами. Гоните этих мракобесов прочь", - негодует Ирина Андрейчук.

"Феерическое заседание исполкома о магии"

"Уже сам факт, что на исполкоме, под председательством целого заместителя мэра по экономическим вопросам, обсуждали оккультизм в творчестве писательницы и пытались запретить что-то кузнецам, - беспрецедентный", - говорит главред местного издания "Курс" Сергей Борис.

Журналист назвал совещание в мэрии "эпически-феерическим". "Думаю, что в городе, где даже лифты освящены, вряд ли какая-то кованая башенка сильно повредит, но дискуссия получилась веселая", - иронизирует Борис.

На "комиссии по оккультизму" обсуждали, например, что часы, дескать, могут накликать на Франковск проклятие и привлекут сатанистов.

Литератор Любомир Стринаглюк, автор книги "Знаки времени" о влиянии символов и активист одной из религиозных организаций, считает, что кузнецы хотят выковать "знаки власти нечистых духов" и сравнивать их с коммунистическими символами.

"Именно поэтому мы проводим сейчас декоммунизацию. Такие символы открывают канал для проникновения в город демонов", - написал Стринаглюк на своей странице в Facebook, но затем удалил пост.

"Название "Часодеи" - это, своего рода, игра слов - "чародеи", потому что колдовством, магическими ритуалами и символами, а также некоторыми персонажами из оккультизма эти книги буквально кишат", - негодует Стринаглюк.

Другие коллеги поддерживают Щербу. "Давайте тогда заберем из библиотек Лесю Украинку, ее Мавка - это тоже магическое существо. А заодно запретим Гоголя, Ганса Христиана Андерсена. Там же сплошная магия! Понятие оккультизма связано с обрядами и ритуалами, а тут - просто символ", - сказал писатель Владимир Ешкилев и обвинил местную власть в цензуре.

"Анафема" как реклама

Организаторы фестиваля кузнецов, который проводят во Франковске уже 15 лет, шокированы неожиданным поворотом.

"Наши мастера отреставрировали много христианских храмов Украины: Архикафедральный собор Воскресения Христова, монастыри в Ивано-Франковске, Бучаче, Жовкве, Золочеве, Киеве и других городах, - оправдывается Сергей Полуботько, организатор фестиваля. - А три года назад на фестивале выковали "Крест единства", который установлен в селе Тишковцы. В фесте участвуют люди разных вероисповеданий из многих стран. В этот раз во Франковск съезжаются две сотни мастеров из Польши, Беларуси, Нидерландов, Турции, Израиля, Нидерландов, Чехии, Литвы и других стран".

Сама писательница удивлена такой реакцией на произведение в фантастическом жанре.

"Никакого оккультизма там нет. А скульптура - это башня, в которой живет дух времени, средневековая постройка с флюгером. - говорит автор "Часодеев". - На часах изображены символические знаки из моей книги - временной круг с ключами и стрелами времени. Кредо "Часодеев" - время на нашей стороне".

Ее успокаивают: скандал может стать рекламой для фестиваля и писательницы. "Когда-то так из слабенькой книги Дэна Брауна сделали бестселлер благодаря "анафеме" церкви", - говорит журналистка Оксана Говера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх