Новости и события » Общество » В выходные на Закарпатье - проводы овцеводов на полонину и дегустация вина

В выходные на Закарпатье - проводы овцеводов на полонину и дегустация вина

В выходные на Закарпатье - проводы овцеводов на полонину и дегустация вина

В выходные, 6 и 7 мая, на Закарпатье проведут овцеводов на полонину и будут дегустировать вино.

Об этом на своем официальном сайте сообщил глава Закарпатья Геннадий Москаль.

"В субботу, 6 мая, в Дубовом на Тячевщине уже четырнадцатый раз пройдет традиционный праздник проводов овцеводов "Весенний полонинный ход". Начало в 12.00. Праздничная колонна из гостей и овцеводов, участников художественной самодеятельности из разных сел района под звуки трембит и закарпатские коломыйки отправится через поселок к основной локации. На территории местного стадиона развернется концертно-развлекательная программа со спортивными соревнованиями, выставками работ народных умельцев, мастер-классами народных ремесел и дегустацией продуктов овцеводства. В импровизированной колыбе овцевода покажут процесс изготовления сыра и вурды, а желающие смогут приобрести эту продукцию. Чтобы еще ярче воссоздать жизнь пастухов на полонине, будет зажжена пастушья ватра, символизирующая здоровье и защиту от всякой беды", - отметил Москаль.

В эту же субботу, а также в воскресенье, 7 мая, в Виноградове пройдет XII открытый фестиваль виноградарей-виноделов "Угочанская лоза". В субботу состоится экскурсия поездом "Винный путь по Боржавской узкоколейке" (по маршруту: г.Виноградов - с.Олешник- с.Шаланки - м.Виноградов), включающая фольклорную программу на станции Олешник и посещение дегустационного зала Ференца II Ракоци в селе Шаланки. А в воскресенье, 7 мая, торжества начнутся шествием праздничной колонны по центральным улицам Виноградова. Открытие фестиваля - в 13.30 в парке Перени. В рамках мероприятия пройдет выставка-продажа винодельческой продукции и произведений изобразительного декоративно-прикладного искусства, конкурс среди виноделов на "Лучшее вино", мастер-классы, будет действовать детский городок и аттракционы. К тому же гостей ждет концертная программа (амфитеатр парка Перени) с участием народного артиста Украины Степана Гиги.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх