Новости и события » Общество » Херсонцы побывали в Астане на Международном форуме победителей

Херсонцы побывали в Астане на Международном форуме победителей

Херсонцы побывали в Астане на Международном форуме победителей

В канун майских праздников Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством» прошел в Астане. В нем приняли участие и херсонцы.

Соучредитель ИА "Любимый город" Евгений Брыков, прибывший в Астану для развития бизнес-партнерства, воспользовался удачным стечением обстоятельств и присоединился к украинской делегации, посетившей Международный форум. Естественно, что мы поинтересовались его впечатлениями от мероприятия:

Это мероприятие проводится ежегодно в по очереди в той или иной стране, победившей во II мировой и в Великой отечественной войне. Предыдущий форум был в Беларуси, а это прошел в Казахстане. На него прибыли делегации всех стран СНГ, даже страны Балтии, три государства-члена ЕС и НАТО. Отметились там и делегаты из Украины. Участников поприветствовал лично президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Все проходила на очень высоком уровне: гостей встречали представители властей, был выделен Дворец Независимости и военный музей для мероприятий. Так что впечатления самые позитивные.

- Почему вы считаете, что важно для Украины принимать участие в таких мероприятиях?

- В первую очередь потому, что в годы войны Казахстан принял на эвакуацию тысячи наших соотечественников. На эту землю не упал ни один снаряд, но они были так полны сочувствия и сделали все, чтобы помочь. На конференции выступающие напомнили слова одного казахского поэта, который о блокадном Ленинграде написал именно так: «Ленинградцы, дети мои!» - настолько они были полны сопереживания.

Напомню лишь, что сюда были перевезены все промышленные и оборонные предприятия, приближавшие общую победу. Благодаря тому, что они сохранились, потом восстанавливалась и наша Украина. Так что у нас много общего.

- Ну а насколько поменялось отношение казахстанцев к войне, победе и солдатам-участникам за последние годы? Помнится, им, как и нам, в 2012 году были предложены взамен знамен и звезд - георгиевские ленточки, которые вызвали широкий общественный резонанс. Как теперь обстоят дела?

К сожалению, в вопросе годовщины Победы и у нас, и в России, и во многих других странах, сейчас слишком много политики. 9 мая часто используют как площадку для каких-то заявлений, для привлечения внимания и сбора политических дивидендов. И забывают о главном - о ветеранах, которые еще с нами, и о памяти бойцов, которые до сих пор неопознанными лежат на территории России, Украины, Беларуси, Польши, Венгрии, Германии и других стран. А это, на мой взгляд, главные направления - память и уважение. В Казахстане об этом не забывают. Они не только сами, на уровне личной инициативы, активно принимают участие в поисковых операциях, но это также поддерживается государством.

Внучка Панфилова (а о героях-панфиловцах у нас раньше знал каждый школьник) живет в Казахстане, занимается музейным и поисковым делом, рассказала участникам конференции о том, как был выделен президентский самолет для перевоза тела бойца, найденного в Беларуси. Мы видели фото и видео этой церемонии - очень торжественно. Как заметил на конференции известный казахстанский поэт Олжас Сулейменов, во время войны со стороны казахского народа погибло столько же человек, сколько со стороны таких двух стран антигитлеровской коалиции как США и Великобритания. Хочу напомнить, что на момент начала войны в Казахстане население составляло чуть больше чем 2,5 млн человек. Из них около 700 000 были призваны в ряды армии, а вернулись немного более 300 тысяч. Получается, что каждый третий-четвертый пострадал в этой войне. Не удивительно, что они так трепетно относятся к памяти бойцов, почитают стариков-ветеранов. Хотелось бы, чтобы и у нас было столько же мудрости, чтобы отделить ошибки государства от доблести солдат, служивших ему и выполнявших свой долг.

- Кроме обсуждения общих исторических событий и дат, были ли достигнуты какие-то договоренности, составлены какие-то планы?

- Да, безусловно. Например, белорусский представитель предложил разработать систему знаков, которой бы во всех странах можно было отмечать неисследованные поля сражений, для того чтобы со временем на них можно было провести поисковые операции, эксгумировать, исследовать, по возможности опознать и перезахоронить погибших солдат армии-освободительницы.

А грузинский ученый, академик Александр Чачия, предложил на следующую конференцию победителей пригласить и представителей европейских стран-участниц антигитлеровской коалиции - Франции, Великобритании, США. И это предложение поддержали единогласно. И, предположу, судя по тому, что написал о праздновании Дня Победы посол США в России Джон Тефт (а он написал в заметке «мы должны не забывать, что наши народы плечом к плечу боролись с фашизмом, и, убрав всю политику, помнить об этом»), то скорее всего на это приглашение ответят согласием.

Завершая разговор о майских праздниках, проведенных в Астане, Евгений Брыков еще раз подчеркнул: мероприятие это носило не политический, а скорее мемориальный характер.

Непосредственно о целях визита соучредителя агентства Любимый город и совладельце ресурса Любимый Херсон в Астану читайте уже вскоре.

Херсонцы побывали в Астане на Международном форуме победителей

Херсонцы побывали в Астане на Международном форуме победителей

Германия НАТО Франция Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх