Новости и события » Общество » Аварийная служба в Каменском: коммунальная услуга или частный бизнес?

Аварийная служба в Каменском: коммунальная услуга или частный бизнес?

Аварийная служба в Каменском: коммунальная услуга или частный бизнес?

Вот уже год, как в городе работает «Аварийная служба», созданная 22 февраля 2016 года. Ее услугами ежедневно пользуются десятки, если не сотни горожан. Сегодня достаточно позвонить в «Единую диспетчерскую службу», сообщить о проблеме, и ждать приезда «аварийщиков». Совсем недавно, во время апрельского снегопада и бурелома, важность этой службы ощутили практически все горожане. И почти все по привычке считают, что «Аварийная служба» - это такое себе коммунальное предприятие, созданное властями для реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства. «Город» решил разобраться, что же это за структура, кто ее создал, и в чьих интересах она работает.

ВИННИЦКИЙ ОПЫТ В КАМЕНСКОМ

В конце 2015 года делегация из Каменского ездила в Винницу. Именно там была создана связка «единой диспетчерской» и «аварийной» служб. В Виннице аварийная служба сделана как коммунальное предприятие, финансируемое из местного бюджета.

- Взвесив все «за» и «против», мы пришли к тому, чтобы отдать сам процесс аварийного обслуживания частным структурам, - рассказал «Городу» Александр Масленков, заместитель городского головы Каменского, курирующий сферу ЖКХ.

На первый взгляд реализация этого опыта в Каменском выглядит вполне привлекательно. По словам Масленкова, в начале 2016 года Департаментом ЖКХ был проведен тендер на «Текущий ремонт внутридомовых сетей водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и их аварийное обслуживание». Право на предоставление услуг «Аварийной службы» выиграло ООО «Мистокомбуд» - фирма из Днепра. После этого власти города отчитались о запуске «Единой диспетчерской службы» и создании «Аварийной службы»: новые современные ком-

пьютеры для диспетчеров, оперативная мобильная связь, французские автомобили «Reno», специально оборудованные для работы бригад аварийщиков.

Немного освоившись, «Аварийная служба» начала улучшать свою работу. Раньше в каждой машине, условно, был один электрик и два специалиста по сантехнике. В зависимости от аварии, кому-то из экипажа приходилось отдыхать, ведь промокший сантехник не полезет в электрику.

В связи с этим, было принято решение разбить машины по специализациям: есть бригады, которые ездят на заявки горожан по электричеству, а другие выезжают на проблемы с отоплением и канализацией.

ПРОБЛЕМЫ ГОРОЖАН

Однако очень быстро выяснилось, что «Аварийная служба» выезжает вовсе не на каждый вызов. Например, раньше можно было вызвать в квартиру сантехника, чтобы починили протекающий смывной бачек, или электрика, чтобы разобраться с поломанной розеткой. Теперь в «Единой диспетчерской службе», куда поступают все звонки горожан, советуют

вызвать «мужа на час» или обратиться в частную фирму.

Или вот типичная ситуация. В редакцию газеты «Город» обратились жители дома №13

по ул. 8 марта, с жалобой на «Аварийную службу»:

- В нашем подъезде был затоплен подвал. Приехала «Аварийная служба», устранила протечку. Но после выкачки воды, в подвале все еще стоит сырость. Из-за стоков канализации появился ужасный запах в подъезде, который слышно даже в квартирах. Аварийщики отказываются что-либо с этим делать и не реагируют.

Александр Масленков объяснил, что весь перечень работ «Аварийной службы» можно узнать в «Единой диспетчерской службе»:

- Стоит понимать, что аварийщики не будут ремонтировать чей-то унитаз или раковину. Полномочия «Аварийной службы» распространяются только на коммуникации. А по поводу проблемы жителей, то выгребать канализационный мусор в подвале - не работа «Аварийной службы». В тарифе «Управляющей компании по обслуживанию жилого фонда» заложена сумма на уборку подвала - раз в год. Жителям дома нужно обратиться в КП «УКОЖФ», и там помогут решить их проблему.

По информации департамента ЖКХ и строительства с 26 февраля 2016 года по 23 января 2017 года было выполнено 23337 заявок, из которых:

• 8630 - по отоплению

• 7052 - по вопросам канализации

• 3096 - касаемо водоснабжения

• 4559 - электричество

БИЗНЕС БРАТЬЕВ ДУБИНСКИХ

Как уже поняли наши читатели, «Аварийная служба» - вовсе не коммунальное предприятие, и даже не предприятие вообще. Под «Аварийной службой» следует понимать определенный

перечень работ и услуг, которые с прошлого года в Каменском выполняют частные фирмы за деньги городского бюджета.

Как мы уже писали выше, услуги «аварийщиков» в нашем городе оказывает фирма «Мистокомбуд», якобы, выигравшая тендер. Эту фирму напрямую связывают

с деятельностью братьев Дубинских в Днепре.

На самом деле, никакого конкурса среди частных предприятий на оказание услуг «аварийной службы» в Каменском не было. В 2016 году тендер был разыгран так, чтобы в любом случае

победителем оказалась одна из фирм, связанных с Владимиром Дубинским. Единственным конкурентом ООО «Мистокомбуд» выступило ООО «Будмакс-компани» - также, по данным СМИ, связанное с Дубинским.

Абсолютно точно, что городские власти знали о том, что тендер разыгрывается среди компаний Дубинского, что на самом деле никакого конкурсного предложения более выгодной цены или качества нет. И, тем не менее, провели его.

Из неофициальных источников известно, что запуск проекта «Аварийной службы» стоил Дубинскому около 300-350 тысяч долларов. За эти деньги были приобретены автомобили «Reno», необходимое оборудование, компьютерная техника. В качестве «благотворительной помощи», Дубинский вложил деньги в оборудование «Единой диспетчерской службы», которая, в результате, находится под полным его контролем, хотя формально относится к коммунальномупредприятию «Информационные системы».

Кстати, в 2017 году тендер на текущие и аварийные работы также прошел в интересах Дубинского: в нем участвовало всего две фирмы: ООО «Мистокомбуд» и «Будмакс-компани». В итоге победителем снова стало ООО «Мистокомбуд». И если учесть, что под

контролем Владимира Дубинского в Каменском оказались все ЖЭКи (КП «УКОЖФ»), КП «Теплосети» и КП «Горводоканал», у которых есть свои «аварийные службы», то выходит, что ему удалось создать практически полную монополию на любые текущие и аварийные ремонты в сфере ЖКХ города. Сегодня автономно от Дубинского работают только аварийщики «Горгаза» и «Горэлектросети».

В 2016 году прошел тендер в котором принимали участие: ООО «Будмакс-Компани», ООО «Мисткомбуд», ООО «Лига-ЕС». Победителем стала фирма ООО «Мисткомбуд». В 2017 году, в тендере принимали участие всего две фирмы: ООО «Комунальник», ООО «Мисткомбуд». По итогам конкурса, победителем снова стала фирма ООО «Мисткомбуд». Содержание аварийной службы в 2017 году, согласно данных системы «Prozorro», обойдется бюджету города в 24 миллиона 629 тысяч 728 гривен.

ТАРИФНЫЕ ИГРЫ

До 2016 года все расходы на текущие и аварийные ремонты были заложены в тарифы на жилье, воду и теплоснабжение. Когда приняли решение создать отдельную «Аварийную службу», жителям города ее подали под соусом, что теперь все эти ремонты будут оплачиваться из бюджета города, а не самими жильцами.

Формально так и есть. Только на 2017 год для «Аварийной службы» (ООО «Мистокомбуд») из бюджета Каменского предусмотрено финансирование в размере почти в 25 миллионов гривен. Однако обман заключается в том, что тарифы на все эти услуги не были уменьшены, и, по сути, все также содержат в себе расходы на текущие и аварийные ремонты, которые мы теперь оплачиваем дважды.

При этом создана система, которая поставила работу коммунальных предприятий и бытовой комфорт горожан в зависимость от одного человека и подконтрольных ему фирм. Так, например, создание «Аварийной службы» дало возможность уволить десятки слесарей и

электриков, которые раньше трудились в ЖЭКах. Сегодня под сокращение попали десятки специалистов ремонтных и технических служб на «Горводоканале».

В комментариях «Городу» заместитель городского головы Александр Масленков признался, что город теперь целиком зависит от «Аварийной службы» и ее бесперебойной работы:

- Город взвалил на себя огромный груз по оплате работы «Аварийной службы». Чтобы оценить всю важность «Аварийной службы», стоит убрать ее на пару дней. Вот тогда в городе действительно начнется хаос.

Такой хаос мы могли наблюдать в апреле, когда из-за бури и снегопада город на несколько дней оказался почти парализованным. Люди не могли дозвониться в «Единую диспетчерскую службу» и вызвать аварийную бригаду. На улицах также царил хаос из снежных заносов, обваленных деревьев и оборванных проводов.

И где же была наша «Аварийная служба»? Возможно, она была в Днепре, где снежная буря наделала тоже немало бед. А все дело в том, что фирмы Дубинского выиграли тендер на оказание услуг «Аварийной службы» и в областном центре. Когда ситуация в Днепре и Каменском в целом стабильная, аварийщики Дубинского успевают обслуживать оба города. Но когда наступил настоящий аврал, оказалось, что навести порядок в соседнем Днепре

куда важнее, чем помогать жителям Каменского.

Похоже, что у «Аварийной службы» просто не хватило технического и человеческого ресурса на оба города.

Аварийная служба в Каменском: коммунальная услуга или частный бизнес?

Настя Каменских


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх