Новости и события » Общество » Археологи в Севастополе нашли древнейшую постройку

Археологи в Севастополе нашли древнейшую постройку

Археологи в Севастополе нашли древнейшую постройку

Археологи в Севастополе нашли древнейшую постройку III-II века до нашей эры. Об этом сообщается на сайте Херсонеса.

Специалисты, входящие в экспедицию музея-заповедника "Херсонес Таврический", во время исследований на территории античной усадьбы в Севастополе обнаружили необычную постройку круглой формы. На сооружение ученые наткнулись при работах на северо-востоке от башни, уже за пределами усадьбы. Объект, диаметр которого составляет около пяти метров, представлен высотой до шести рядов кладки. Причем специалисты пока затрудняются рассказать о предназначении данного сооружения. Вероятнее всего, постройка носила хозяйственные функции, предполагают эксперты.

Подобные строения археологи находят достаточно часто, особенно при раскопках античных достопримечательностей Гераклейского полуострова. Большая часть из находок относится к V-VI вв. н. э. Обнаруженная на территории Севастополя постройка является уникальной в своем роде, поскольку старше своих "собратьев" на 600-700 лет. Предположительно на рубеже III и II вв. до н. э. сооружение засыпали мусором и перестали им пользоваться. Внутри раскопанного объекта сотрудники экспедиции обнаружили чернолаковую керамику, которой славилась Греция. Помимо этого на участке усадьбы специалисты обнаружили несколько фрагментов алтаря, на котором изображен Аполлон, играющий на кифаре, в компании с богиней Гебой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх