Новости и события » Общество » Запорожский «Металлург» уступил игру «Балканам» (ФОТО)

Запорожский «Металлург» уступил игру «Балканам» (ФОТО)

В пятницу, 12 мая, футболисты команды «Металлург Запорожье» в матче 30-го тура чемпионата Украины среди клубов Второй лиги на поле футбольной базы (Великий Луг) с крупным счетом проиграли ФК «Балканы» (с. Заря, Одесская область), который ведет отчаянную борьбу за повышение в классе. Что же касается запорожской команды, то это уже ее 11-е в сезоне поражение с крупным счетом.

«Металлург» - «Балканы» 2:6 (0:2)

Голы: Каськов (55, пен., 64) - Златов В. (35), Урсуленко (40, 49, 89, 90+3), Шаповаленко (87).

«Металлург»: Теленков, Башинский (Мартыненко, 46), Захаров, Ефимчук, Шовкун (Буланый, 46), Батраченко, Бережной, Чернявский, Ковалевский (Радомский, 58), Керножицкий, Каськов. Запасные: Богатченко, Божий, Петровский, Криволесов. И. о. главного тренера - Александр Батраченко.

«Балканы»: Лукаш, Н.Златов (Ильницкий, 46), Саламаха, Любчак (Юречко, 68), Опря, Гаврилюк, Гончаренко, В.Златов (Шаповаленко, 57), Урсуленко, Райчев, Платунов. Запасные: Шуховцев, Юречко, Цымбаларь, Д.Пархоменко. И. о. главного тренера - Андрей Пархоменко.

Предупреждения: Радомский (81).

Важная победа «Металлурга» в предыдущем туре, надеялись, станет переломным моментом в игре запорожских футболистов. Увы, реальное положение вещей не позволило им развить успех в матче с «Балканами».

Несмотря на дисквалификацию своего главного конструктора атак Константина Пархоменко, «Балканы» с первых минут взяли под свой контроль ход поединка. Поначалу, правда, игра шла в основном в секторе между центральной линией поля и штрафной «Металлурга». И, справедливости ради, следует отметить, что уже на первых минутах встречи хозяева могли открыть счет, когда полузащитник Денис Бережной откликнулся на острую низовую передачу, вышел один на один с вратарем гостей, однако его удар оказался немного неточным.

После такого неожиданного прокола южане за счет активности крайних полузащитников создали несколько голевых ситуаций у ворот Ильи Теленкова. Пару моментов не использовал Сергей Урсуленко, затем не попали в ворота Константин Гончаренко и Сергей Платунов.

Первый гол в ворота «Металлурга» забил Вадим Златов, оставив не у дел защиту и вратаря - 0:1. Вскоре «Балканы» удвоили счет, когда Урсуленко после идеального паса Платунова ударом с линии вратарской площади буквально расстрелял вратаря хозяев - 0:2.

После перерыва «Балканы» усилили давление на ворота запорожцев и, несмотря на самоотверженную игру Теленкова, увеличили свой перевес до трех голов, когда Урсуленко повторным ударом не оставил шансов стражу ворот. Гости тут же могли забить 4-й гол, если бы Олег Ефимчук на линии ворот не принял на себя мощный удар Александра Райчева.

Хозяева тоже продолжали искать свой шанс, и таки добились желаемого. Сольный проход Яна Ковалевского из глубины поля лишь в штрафной площади «Балкан» с нарушением правил прервал Александр Ильницкий, и Артур Каськов четко реализовал пенальти. Вратарь гостей, правда, угадал направление полета мяча, но преградить ему путь в ворота не смог - 1:3.

Воодушевленные своей удачей, запорожцы пошли вперед и вскоре забили второй гол. Бережной обыграл защитников «Балкан» Анатолия Опрю и Сергея Любчака, но мяч после его удара попал в перекладину, а набежавший Каськов сделал свое дело безупречно - 2:3. Гости немного растерялись и не помешали Бережному снова выйти один на один с вратарем, однако опытный Опря в подкате все же упростил острейшую ситуацию.

Дальнейшие попытки запорожцев сравнять счет измотали их самих, чем могли воспользоваться Райчев, Урсуленко, Ильницкий. Четвертый гол в ворота Теленкова, правда, забил вышедший на замену Артем Шаповаленко после паса Платунова, а в самом конце поединка еще два мяча «отгрузил» запорожцам неудержимый голеадор Урсуленко - 2:6. В заключение сообщим, что в 31-м туре «Металлург» свободен от игры, а в 32-м туре 21 мая (по календарю) принимает команду «Никополь-НПГУ».