Новости и события » Политика » Самых маленьких горожан одели в вышиванку (фото)

Самых маленьких горожан одели в вышиванку (фото)

Самых маленьких горожан одели в вышиванку (фото)

Свои первые вышиванки получили сегодня новорожденные малыши. Национальные наряды деткам преподнесли заместитель мэра Светлана Бойко и волонтер Надежда Дребот.

Сегодня украинцы отмечают День вышиванки. Праздник 11 лет назад основали студенты Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. А в прошлом году они предложили приобщить к национальному торжеству и новорожденных малышей. По их инициативе в разных городах Украины в День вышиванки детям начали вручать крохотные вышиванки. Поддержали эту идею и мелитопольцы.

Поздравить малышей, которым посчастливилось родиться в День вышиванки, пришли в родительный дом заместитель мэра Светлана Бойко и волонтер Надежда Дребот. Вышиваную сорочку и платьице получили крохотные Милана и Егор, которые появились на свет всего пару часов назад.

- От громады города Мелитополя мы дарим вам эту вышиванку, чтобы у вашего ребеночка был оберег. Чтобы она была здоровая и счастливая. А вы были рады тому, что у вас родилась такая прекрасная дочь, - обратилась к новоиспеченным родителям Светлана Бойко.

Сорочки ко Дню вышиванки получили и детки по старше. Национальные наряды преподнесли 1,5-месячному Артуру Ковалеву и месячному Андрею Левочко.

- Вчера Андрею исполнился месяц. Можно считать, что вышиванка - подарок на первую нашу дату. Согласно традициям украинского народа вышиванка - это своеобразный оберег. Я думаю, что эта первая рубашечка будет защитой для сыночка, - рассказала мама Андрюши Екатерина Данилина-Левочко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх