Новости и события » Общество » День памяти: Теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке

День памяти: Теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке

День памяти: Теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке

14 лет назад весь мир потрясло страшное сообщение из США. Несколько террористов захватили 4 пассажирских самолета и направили их в американские здания. Непоправимой трагедией стало разрушение величественных небоскребов – башен-близнецов в Нью-Йорке, в которых 11 сентября 2001 года работали 16 тыс. человек.

Официальная версия Вашингтона – вина за смерть людей лежит на террористической организации «Аль-Каида». Отметим, что ФБР практически сразу нашло виновных. Дело в том, что один из чемоданов террористов не попал на борт самолета-самоубийцы. Там сотрудники американского ведомства разыскали паспорта причастных к катастрофе лиц. Оказалось, что 19 террористов разделились на 4 самолета, которые, впоследствии, захватили.

Но вернемся к самой катастрофе. Итак, 4 самолета решили разрушить 4 здания. Два из них были направлены в башни-близнецы ВТЦ-1 и ВТЦ-2. Третий полетел в Пентагон и разрушил одно из его крыльев. Четвертый, к счастью, не достиг своей цели. Скорее всего, террористы планировали стереть с лица земли вашингтонский Капитолий. Между собой они называли его «факультет права».

Террористы рассчитали все. Первый самолет 11 American Airlines протаранил северную башню ВТЦ-1. Второй самолет 175 United Airlines влетел в южную ВТЦ-2. Оба самоубийственных теракта пришлись на верхнюю часть зданий. От удара башни-близнецы начали гореть. Людей из нижних этажей и соседних зданий эвакуировали. Оставшиеся несчастные горели заживо. Некоторые из них, от отчаяния, прыгали вниз, с высоты 99 этажа – такая судьба казалась им лучше, чем сгореть живьем. Другие взбирались на крышу, чтобы их забрал вертолет спасателей. Но никто не прилетел. Черные клубы дыма не давали вертолету спасателей подлететь к зданиям. Через 56 минут после теракта рухнул ВТЦ-2. Через 106 минут – ВТЦ-1. Через несколько часов, от серии взрывов газа, на воздух взлетела башня ВТЦ-7.

Проследим за двумя другими самолетами. Рейс 77 American Airlines направили на Пентагон. К сожалению, и он достиг своей цели. Западное крыло здания было полностью уничтожено. Люди на борту самолета и в постройке погибли. Восстановили Пентагон только через год. Что касается последнего рейса 93 United Airlines, то теракт с его участием провалился. Пассажиры начали мешать террористам и не давать им выполнить преступный план. Поэтому те направили самолет прямо в землю. Он рухнул в 240 км от Вашингтона.

Масштаб этой трагедии сложно себе представить. Только в Нью-Йорке погибли 2 606 человек. В 4 самолетах разбились 246 человек. На момент теракта в западном крыле Пентагона находились сотни сотрудников, из них погибли 125 человек. Кроме них скончались 411 сотрудников муниципальных служб – медики, пожарные, полицейские. Отметим, что некоторые тела из ВТЦ-1 и ВТЦ-2 не опознали до сих пор. На месте трагедии нашли более 10 тыс. фрагментов тел, а это не сопоставимо с официальными сводками о погибших. Отметим так же, что в башнях-близнецах лежали сотни архивных раритетных материалов, которые бесследно уничтожены огнем.

День памяти: Теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке

День памяти: Теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке

День памяти: Теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке

День памяти: Теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке

День памяти: Теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх