Новости и события » Происшествия » Предприниматель рассказал как на него «наезжала» банда рэкетиров

Предприниматель рассказал как на него «наезжала» банда рэкетиров

Предприниматель рассказал как на него «наезжала» банда рэкетиров

Мелитопольский предприниматель, ставший жертвой задержанной вчера банды рэкетиров, рассказал подробности бандитского наезда.

Дмитрий Бирзулов торгует одеждой в одном из городских магазинов. По его словам, 30 апреля в магазин зашло четыре человека, спортивного телосложения. "Разговор" начали с вопроса знает ли он кого-то из преступников и "уделяет ли им внимание". То есть, платит ли за "крышу". Узнав, что нет, сразу же перешли к активным действиям. Один из них ударил Дмитрия в лицо. После чего начал запугивать и предлагать платить за то, чтобы больше проблем не было, пишет МВ

Предпринимателя удерживали в магазине около 20 минут. Не давали звонить. Коррективы в ситуацию внес знакомый Дмитрия, зашедший в магазин.

Бандиты решили не продолжать "наезд" при свидетелях. Это позволило мужчине вырваться из магазина и перебежать в магазин, принадлежащий его родственникам, находящийся неподалеку.

Однако, через полчаса рэкетиры, вконец обнаглев, начали штурмовать и эту торговую точку. Выламывать двери. Все это происходило около полудня в центре города, буквально в ста метрах от площади Победы.

"Разговор" с предпринимателем преступники продолжили на улице. Один из них достал пистолет, демонстративно передернул затвор и направил мужчине в грудь.

Так и не добившись согласия платить, подельники позвонили своему главарю. Вскоре подъехал и он. Представился как Артур "Туча" и назвался "Смотрящим" по Мелитополю, вспоминает Дмитрий.

"Туча" обещал оградить предпринимателя от всяких проблем и требовать ежемесячную плату "за дружбу".

- Он говорил - не можешь деньгами давай будешь одевать пять человек в месяц. Они пришли в мой магазин и стали вести себя как хозяева. Считать сколько в нем помещений. Туча присматривал кабинет, где будет сидеть, - говорит Д. Бирзулов.

Ему дали время подумать и ушли. В тот же день предприниматель уехал из Мелитополя. В Запорожье обратился в областное управление полиции. А сам на протяжении десяти дней переезжал из одного населенного пункта в другой.

В это время к жене предпринимателя на улице обращались незнакомые люди. Спрашивали где он и обращался ли к правоохранителям.

Мужчина был вынужден вернуться в Мелитополь. Тогда ему предъявили еще и "счет" за "игнор".

Предприниматель снова стал скрываться от преступников и ночевать в разных местах.

- Они постоянно старались меня выследить. В месте, где я последний раз ночевал, потравили собак - рассказывает Дмитрий.

Преступников задержали 20 мая. Но, вполне вероятно, что кроме пяти человек, непосредственно участвовавших в наезде, у них остались подельники на свободе.

Так что теперь предпринимателя постоянно охраняют автоматчики из полицейского батальона специального назначения "Скиф".

- Туча хвастался, что может за полчаса собрать триста человек. Все они спортсмены. Все занимаются единоборствами. Самое страшное, что некоторые из них тренера, которым родители отдают в обучение своих детей. Зачем? Чтобы они были пушечным мясом для таких вот "Туч"?

Того, который меня бил я узнал. Это Шерифов. Его арестовывали за хранение оружия, но теперь он снова на свободе.

Наверное, большие преступники не сами бандиты, а те, кто их покрывает. Они чувствуют свою безнаказанность. Открыто говорят - обращайся куда хочешь, никто не поможет.

Я знаю, что они подмяли под себя большую часть мелкого бизнеса в Мелитополе, Акимовке и Кирилловке. Массово занимаются квартирными кражами. По заказу избивают людей.

Одного моего знакомого сделали инвалидом.

Им многие платят, но все боятся написать заявление. Они знали, что я принципиальный человек и решили показательно меня сломать.

Я обращаюсь ко всем предпринимателям с призывом не терпеть, и не платить бандитам. Хочу обратить внимание на проблему и городских властей. Ведь мы выбирали их, а не "смотрящих", - говорит Д. Бирзулов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх