Новости и события » Общество » В Хмельницкой области злоумышленники отравили 101 корову. Животные умерли в жестоких муках

В Хмельницкой области злоумышленники отравили 101 корову. Животные умерли в жестоких муках

В Хмельницкой области в одном из хозяйств отравили более сотни коров. За полсуток погибло более сотни животных. Работники фермы с ужасом рассказывают о пережитом, а руководство предприятия подсчитывает убытки. Речь идет как минимум о 2 миллионах гривен.

Об этом говорится в с. жете украинского канала новостей "24".

На ферме в поселке Виньковцы в муках погибла 101 корова. Трагедия произошла еще на прошлой неделе. Среди ночи неизвестные проникли на ферму и посыпали силосную яму смертельным для животных ядом. Таким в колхозные времена травили мышей.

"Сообщили всем ветеринарам, съехались ветеринары из Виньковец, из Ярмолинец. Использовали все медикаменты, которые были в районе, и в соседнем районе. Но к сожалению ничего не удалось уберечь, только взяли лабораторные образцы",

- рассказал журналистам директор ООО "Агропрогресс В" Василий Черный.

Лабораторные исследования показали, что причина массовой гибели животных - отравление фосфидом цинка. Антидота к нему просто не существует, поэтому спасти коров не удалось бы.

После отравления на ферме осталась треть коров. Владелец предполагает, что это дело рук конкурентов, которые хотят уничтожить все стадо, а это около полутысячи голов.

Из-за трагедии ферма потеряла почти 2 миллиона гривен, впрочем, цифры могут возрасти.

"Кроме потери коров, мы вынуждены были уничтожить все корма - очень большое количество кормов, чтобы провести полностью дезинфекцию, кроме того мы несем большие убытки по молоку, ведь мы утилизируем молоко - 3 тонны за день" - пояснил директор ООО "Агропрогресс В".

Тем временем правоохранители по факту отравления открыли производство. Пока полицейские ищут злоумышленников, на ферме провели дезинфекцию, утилизировали силос, а продажу молока восстановят только после того, как получат разрешение ветеринаров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх